«Звездный бумеранг»

1961

Описание

В неизмеримом космическом пространстве мчится звездолет. В нем два советских паренька: Володя и Агзам, и американец Паркер. Земляне попали в космический корабль при не совсем обычных обстоятельствах: звездолет прилетел на Землю из другой солнечной системы, и экипаж звездолета состоит из космических пришельцев. После многих приключений, происшедших во время полета, земляне прилетают на планету, на которой общество разумных существ достигло высокого уровня развития Земляне побывают на спутнике планеты, в воздушном санатории, в Храме Чести и Совести, испытают страх перед грозным превращением сил притяжения в электромагнитные лучи...



1 страница из 201
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Волгин Звездный бумеранг ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СВЕТОВЫЕ ГОДЫ Глава первая ПРОПАЛИ РЕБЯТИШКИ

– Так что пропали два мальчика по улице Генерала Рахимова; один по имени Володя, другой – Агзам,- докладывал начальнику отдела милиции города Ташкента участковый уполномоченный Назаров, стоя навытяжкуОбстоятельства, по моему мнению, удивительные: один мальчик пропал вместе с постелью и даже с кроватью.

– Не городите чепуху, товарищ Назаров!- прервал участкового начальник отдела.- Рассказывайте подробнее.

– Я опросил родителей и соседей,- переступая с ноги на ногу и рассматривая носки сапог, чтобы скрыть обиду, продолжал участковыйМальчики с вечера собирались на рыбалку, приготовили все, что полагается…

– Вот и надо их искать на речке.

– Никак нет, товарищ майор. Удочки, хлеб, червяки остались на месте, значит ребята на речку не пошли, а скрылись где-то.

– И утащили с собой кровать?- усмехнулся майор.

– В этом-то и загвоздка, товарищ майор. Ума не приложу, как все могло случиться и по каким причинам. Обследование, проведенное мной, показывает, что ребята кровать не увозили и не тащили через ворота – остался бы след.

Кровать была железная и здорово тяжелая.

– Значит, она испарилась!

– Вы шутите, товарищ майор, а мне не до шуток. Там одна религиозная старушка уже агитацию развела, всякие вредные предположения делает…

– И что же она говорит?- заинтересовался майор.

– По ее версии, мальчишек забрал антихрист или Христос. Она вроде перед утром не спала и видела, как мальчика Агзама кто-то накрыл белым покрывалом и унес на небо…

– У вас на участке всегда случается что-нибудь невероятное,- сердито сказал майор и встал из-за стола.- Поехали!

В этот же день работники Ташкентской обсерватории обнаружили искусственный спутник Земли, который не подавал никаких сигналов. Был сделан запрос в Академию наук СССР. Оттуда поступило сообщение: спутник обнаружен и другими обсерваториями, можно предполагать, что американцы запустили очередного космического шпиона.

Среди ученых появление нового спутника Земли не вызвало особого интереса, так как он просуществовал всего несколько суток, а потом, как предполагалось, врезался в атмосферу и сгорел.

Комментарии к книге «Звездный бумеранг», Сергей Волгин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства