«ЭДИП»

937

Описание

Профессор Коулмэн представляет специальную машину для проверки лояльности, — Электронный Детектор Идей Подозрительных, в сокращении ЭДИП. Беспристрастная машина заметит и оценит баллами все: эмоции и температуру тела, взмокшие ладони и изменение тембра голоса. Более того, по результатам подсчета машина вынесет приговор, приговор окончательный и обжалованию не подлежащий. По окончании конференции общества инженеров-электроников в больших залах отеля «Империаль» был дан прощальный банкет, а после банкета профессор неожиданно для себя оказался в кабине ЭДИПа…



1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Станислав Лем ЭДИП

Погладив холеные седые бакенбарды, профессор Коулмэн взглянул на переполненный зал сквозь толстые стекла своих очков.

— Уважаемые коллеги! Как известно, в нашей стране вот уже семь лет проводится проверка лояльности граждан. На первом этапе мы ограничивались выявлением коммунистов и их сторонников. На следующем этапе сфера проверки расширилась благодаря тому, что Верховный Прокурор Соединенных Штатов опубликовал список 673 антиамериканских организаций. Таким образом, в прошлом году 821 комиссия заслушала показания 4,5 миллиона граждан, а общая стоимость этой процедуры составила 28 миллионов долларов. Дальнейшие исследования показали однако, что нельзя ограничиться и такими масштабами проверки, так как антиамериканские настроения возникают у многих людей, не связанных с подрывными элементами, так сказать, возникают сами собой.

Но по мере увеличения количества проверяемых лиц должно расти количество проверяющих, а где взять уверенность, что среди них не окажется лица со скрытыми подрывными наклонностями? Для научного анализа этого вопроса ФБР создало психологическую лабораторию, руководителем которой я имею честь быть.

Мы разработали подробную систему проверки лояльности, пригодную для всего американского народа. Дело обстоит следующим образом: личность с подозрительными наклонностями, оказавшись перед комиссией, конечно, старается скрыть свои убеждения, и потому прямой вопрос: «Думаете ли вы силой низвергнуть правительство США?» — не ведет к цели. Более того, нам удалось установить, что подозреваемый часто сам не отдает себе отчета в своих подрывных намерениях, ибо они таятся в глубине его души. Мы, однако, доказали, что тайные подрывные мысли существуют не сами по себе, а связаны с иными мыслями, на первый взгляд совершенно невинными. Выявление такой мысли, связанной с неосознанными антиамериканскими настроениями, конечно, не означает доказательства вины, но чем больше таких мыслей будет выявлено, тем больше оснований думать, что перед нами подозрительная личность.

Комментарии к книге «ЭДИП», Станислав Лем

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства