«Оборона»

672


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Андрей АНДРОНОВ

ОБОРОНА

Панкам, и не только панкам...

А вообще-то тебе, Сергеич.

Солнечный мячик нелепого мира...

Егор Летов.

Парнишка в драных джинсах и засаленной футболке сидел, привалясь спиной к дубу, и играл на видавшей виды гитаре Летовскую "Оборону". Над его хайратой головой плыли белые облачка... Вековой лес застыл, наполненный звенящими аккордами, и грезил о лете.

И протрубил седьмой ангел, и настал День, и разверзлась земля. С визгом и ревом в Мир рванулись фаланги Адского воинства. Стена огня покатилась впереди демонов, и тьма начала сгущаться за их спинами, покрывая Мир пеленой вечности... Трое Адских Всадников мерили шагами коней нелепый шарик Земли.

Парнишка взял слишком высокую ноту, и голос дрогнул. Его рука сама нащупала бутылку пива и опрокинула над пересохшим ртом... Лес зашелестел, зашептал, закачались ветви... Птицы перелетели поближе, звери переступили лапами, разгоняя по жилам кровь... Паук поудобнее улегся на своей паутине. Взгляд паренька терялся в листве дуба, а его руки искали нужные струны...

Города гибли медленно, крича последнее "Прости" в телефонные трубки... Села сгорали целиком в вырывавшемся из-под земли пламени... Воли сражаться не было. Люди сами шли под удар и в огонь. Крылатые демоны влетали в окна небоскребов, добивая пытавшихся спрятаться; рогатые монстры выбивали двери и срывали крыши подвалов; гиганты втаптывали в землю автомобили. Адское воинство совершало свое триумфальное шествие.

Парнишка подтянул струну и начал со второго куплета. Ветерок свернулся клубком; деревья склонили над ним свои ветви. Солнце искрилось на дне бутылки, и день был так хорош...

Армия стояла насмерть. Полковой капеллан стоял под огненным дождем, крича солдатам слова благословения... Но на месте разорванного снарядом демона появлялось двое, а людей становилось все меньше и меньше... Седой генерал, крестясь, повернул ключ, но взлетевшие ракеты поглотила Тьма... Он кричал в микрофон, предупреждая, когда его живьем рвали на части... Но уже расступался Океан, и демоны шли по морскому дну, топча площади и храмы Древних.

Парнишка тряхнул хаером и одним глотком допил пиво. Руки нежно гладили гитару - теперь он знал, как играть.

Кольцо Тьмы сужалось. Гиганты уже могли видеть друг друга, сходясь к последней точке... Крылатые выписывали в небе виражи, разрывая солнечный свет... Смерть собирала свою жатву, оставляя за собой выжженную пустыню.

Комментарии к книге «Оборона», Андрей Андронов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства