«Фантастика 1987»

2086

Описание

Традиционный сборник научно-фантастических произведений советских и зарубежных писателей. В сборник включены, кроме повестей и рассказов, очерки и статьи о достижениях науки, новых гипотезах ученых, загадочных явлениях природы. Содержание Антология " Фантастика, 1987 ". Составитель: Владимир Рыбин. М.: Молодая гвардия, 1987 г. // Серия: Фантастика // Тираж: 155000 экз. // Тип обложки: твёрдая // Формат: 84x108/32 (130x200 мм) // Страниц: 400. Художник Роберт Авотин. Содержание: Повести и рассказы Павел Амнуэль. И услышал голос - с.8-18 Иван Фролов. Деловая операция - с.19-58 Михаил Грешнов. Второе путешествие Путешественника - с.58-74 Георгий Гуревич. Таланты по требованию - с.74-111 Владимир Щербаков. Морег - с.112-128 Альберт Валентинов. Казнь - с.128-146 Юрий Никитин. Летучий Голландец - с.146-155 Роман Романов. Репортаж до последней минуты - с.155-159 Юрий Кириллов, Виктор Адаменко. На всякий случай - с.159-167 Наталья Дарьялова. Вот и кончилась вечность… - с.167-178 Олег Романчук. Пятое измерение (перевод В. Середина) - с.179-209 Дмитрий Жуков. Колесо...



1 страница из 427
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фантастика, 1987 год Сборник

 Традиционный сборник научно-фантастических произведений советских и зарубежных писателей. В сборник включены, кроме повестей и рассказов, очерки и статьи о достижениях науки, новых гипотезах ученых, загадочных явлениях природы.

ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ ПАВЕЛ АМНУЭЛЬ И УСЛЫШАЛ ГОЛОС

Лида плачет. Глаза у нее сухие, она с улыбкой протягивает мне то чашечку кофе, то поджаренные тосты, но я все равно вижу, что она плачет. Она не может понять, что со мной,- я знаю, что стал совершенно другим после возвращения. И ничего не могу объяснить. Ничего.

Я молча допиваю кофе и выхожу на балкон. Наша квартира на последнем этаже, а дом - тридцатиэтажка - самый высокий в городе, и я вижу, как на территории Института бегают по грузовому двору роботы-наладчики. В машинном корпусе ритмично вспыхивают лампы отсчета - кто-то сейчас стартует в прошлое. Дальше пустырь, там только начали рыть фундамент под новый корпус для палеонтологов. На окраине города, за пустырем, у подъезда Дома прессы полощутся на ветру разноцветные флаги, и выше всех - флаг ООН. Толпу у входа я не могу разглядеть, но знаю, что она уже собралась, и знаю - зачем. Я не пойду туда, я никуда не пойду, буду стоять на балконе и ждать, когда Лида соберет посуду и уйдет к своим биологам разводить в пробирках какую-то очередную вонючую плесень. И тогда… Что? Я еще не знаю, но что-то придется делать.

У меня всегда была слабая воля. В детстве я слушался всех и подпадал под любое влияние. “Валя - очень послушный мальчик”,- говорила мать с гордостью. Не знаю, чем тут можно было гордиться. Отец учил меня не подчиняться обстоятельствам, но бывал дома редко, и я плохо его помню - он был моряком, ходил в кругосветки и наверняка в детстве не походил на пай-мальчика, как я. Учился я отлично, потому что подпал под влияние классного наставника.

Когда после школы я подался в Институт хронографии, никто не понял моего поступка. А я всего лишь находился под сильнейшим влиянием личности Рагозина, о чем никто не догадывался, и потому мой поступок был признан первым проявлением самостоятельности.

Комментарии к книге «Фантастика 1987», Виктор Адаменко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства