«Фантастика 1985»

924

Описание

Традиционный сборник новых произведений советских и зарубежных фантастов. Наряду с научно-фантастическими рассказами и повестями в книгу включены статьи и очерки о развитии науки, о новых гипотезах. Содержание Антология "Фантастика" 1985. Составитель: Иван Черных. М.: Молодая гвардия, 1985 г. // Серия: Фантастика // Тираж: 200000 экз. // Тип обложки: твёрдая // Формат: 60x90/16 (145x215 мм) // Страниц: 384. Описание: Обложка и иллюстрации Роберта Авотина. Содержание: Повести и рассказы Дмитрий Поспелов. Невосполнимая потеря (иллюстрации Р. Авотина) - с.8-19 Игорь Доронин. Феномен Лоскутова - с.19-28 Михаил Беляев. Коричневые ампулы - с.28-43 Альберт Валентинов. Призвание - с.43-48 Геннадий Разумов. Зеленый забор - с.48-57 Виктор Пронин. Сила слова - с.57-67 Александр Морозов. Нестандартный Егорыч - с.67-80 Юрий Моисеев. «Ангел-эхо» - с.81-90 Элеонора Мандалян. Сфинкс - с.90-134 Иван Фролов. Люди без прошлого - с.134-164 Андрей Балабуха. Время собирать камни - с.164-172 Роман Романов. Ключ - с.172-175 Юрий Кириллов, Виктор Адаменко. Внедрение - с.175-177...



1 страница из 395
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фантастика, 1985 год Сборник

 Традиционный сборник новых произведений советских и зарубежных фантастов. Наряду с научно-фантастическими рассказами и повестями в книгу включены статьи и очерки о развитии науки, о новых гипотезах.

ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ Дмитрий ПОСПЕЛОВ НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ

С. А. Стебакову

Утро 2 мая 1836 года было жарким. Жара стояла уже несколько недель, как будто начинался не май, а июль. Выехали рано, почти затемно. К югу от Твери тракт тонул в плотном тумане, и лошади шли тихо. Ночлег в грязной и шумной гостинице в Твери казался уже далеким, превратился в воспоминание, стал прошлым. А настоящим был воздух, напоенный ароматом трав и цветов, мерное покачивание экипажа, неказистые девушки, которые, как призраки, выплывали по краям тракта из тумана.

Солнце пробилось сквозь туманную пелену. И под его горячими лучами туман начал быстро таять, открывая перед путешественником молодо зеленеющие леса, голубые пятна озерков и коричневую бархатную поверхность болота. Тракт был ровный, рессоры новые, и мягкое покачивание располагало ко сну. Александр Сергеевич устроился поудобнее…

Проснулся он верст через сорок. Клин был близок. Сон прошел. Захотелось посмотреть книгу, которую он накануне отъезда взял у знакомых в Петербурге. “Путеводитель в Москве, изданный Сергеем Глинкою, сообразно французскому подлиннику Г. Лекоента де Лаво, с некоторыми пересочиненными и дополненными статьями” - прочитал он на титульном листе. Ниже заглавия помещался эпиграф: “Что матушки Москвы и краше и милее!” Иван Иванович Дмитриев часто повторял эти свои строки, когда говорил о старой столице. И Карамзин тоже любил их. В чопорном Царском они напоминали ему о годах незабвенных, теперь уже далеко ушедших из его размеренной жизни великого ученого, историографа Российской империи.

Пушкин усмехнулся. Сергея Глинку он не очень любил, а писательского таланта у него никогда не признавал. В петербургской библиотеке Александра Сергеевича была другая книга Сергея Глинки со столь же пространным названием: “Русские анекдоты военные и гражданские, или Повествование о народных добродетелях Россиян древних и новых времен”.

Пушкин, привлеченный названием, книгу купил, разрезал и начал читать. Но скоро бросил. Скучно написано, и язык какойто суконный. И вот путеводитель…

Комментарии к книге «Фантастика 1985», Виктор Адаменко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства