«Избранник господень»

855

Описание

Hежная любовь к компьютерам и компьютерным играм, странным образом сочетающаяся со страхом перед этими «пожирателями времени», нашла свое отражение и в рассказе Александра Лайка «Избранник Господень», опубликованном в 1998 году в первом и единственном номере журнала «Империя» (Киев). Сложно даже сказать, кто именно главные герой этого небольшого рассказа — то ли игрок, сидящий перед экраном монитора, азартно двигающий «мышкой» и нажимающий на кнопки, или компьютерный персонаж, внезапно обретающий самостоятельность и свободу воли? Да и так ли уж велика, в конечном счете, разница между ними?.. Справочник: «Фантасты современной Украины».



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр ЛАЙК ИЗБРАННИК ГОСПОДЕНЬ

Когда экспиренс долез до ста восьмидесяти тысяч с чем-то, Малышу дали шестьдесят шестой левел. Макс полюбовался красивой зеленой цифиркой, о'кэйнул и кинул запрос на расклад. Да, из парня получился монстр. Мув 15, атака 14, дефенз 16, спелл мастери 11 — круче небесного дракона. Да, и эккьюрэси 10. Выше, наверное, просто не бывает. Малыш уже туров двести не промахивался. Макс вдруг вспомнил, что Борька называет эккьюрэси аккуратностью, и презрительно фыркнул. И morale у него мораль. Высокоморальные убийцы у него по карте бегают. Ламер безъязыкий.

Малыш помедлил перед горной речкой и двинул вперед кавалерию. Шесть эльфийских лордов и два кочевника — впрочем, тут сам Макс предпочитал звучное слово «номад» — оседлали симпатичную высотку и развернули там вымпел. Тайна вымпела велика была. Врегулярно об этом спорили, но правды не добились. Преобладала версия, что развернутый вымпел дает +1 дефенза при чужом наезде, но в мысли о бонусе боевого духа тоже было некоторое изящество. А потом Руфик озверел и придавил флейм из плюсомета. Макс огреб плюс за продолжение топика и звезду за оверквотинг, после чего уже мылом огрызнулся на Руфика и затих.

Тут на горизонте появился неубиенный Стилхарт с ордами горцев, гидр и какой-то непроизводимой нечисти, и Малышу пришлось срочно перегруппироваться, а потом два хода чесать по пустыне, потому что dimension doors не оставалось. Великие герои сошлись как раз над месторождением звездной пыли, на которое Макс давно точил зубы. Если поставить там башенку и апгрейднуть ее до третьего скилла, через неделю хватит пыли на Храм Звездных Принцев. А если Малышу в команду кинуть пяток принцев, дык он и на Черную Стену может ломануться, пожалуй.

Это была розовая мечта — в двадцать пятой миссии ломануться на Черную Стену. Если Зеркальную пустыню в двадцать четвертой еще можно было пройти, стиснув зубы и не делая ни одной ошибки, то за стену, насколько Максу было известно, еще никто на всем белом свете не заглядывал. На двадцать шестую миссию отправлялись кодом, но хвостов от двадцать пятой и выше не видел ни один игрок.

У Макса, кажется, появился шанс. Если Малыш не подведет.

Комментарии к книге «Избранник господень», Александр Лайк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства