«Туда-сюда»

1607

Описание

Действие романа происходит в Аду, куда попадают души умерших. Вот только ад у Фармера довольно странный. Здесь нет ни раскаленных сковородок, ни огня, в котором пылают грешники, даже холода, который царит в аду по мнению некоторых религий. Да и в ад попадают практически приверженцы всех религий. Ну есть там конечно демоны, точнее существа, зовущиеся демонами, но и они не хотят пытать людей. Тем не менее это ад, и все находящиеся там умерли, причем попав туда уже нельзя умереть окончательно, все равно воскреснешь снова. Но и на рай это не похоже, слишком уж неуютно здесь, слишком враждебно. Что до мук, то люди сами выступают в роли мучителей самих же себя. Главная мука этого ада — безысходность и незнание, незнание того, почему все здесь очутились и что будет дальше. Тем не менее все считают это место адом.



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Филип Жозе ФАРМЕР

ВНУТРИ И СНАРУЖИ

ОНИ ПАРИЛИ В СУМРАЧНОЙ ПУСТОТЕ.

Обнявшись, положив подбородки друг другу на плечи, они вращались, переворачивались снова и снова; голова-ноги, голова-ноги.

Вокруг них (здесь не было ни верха, ни низа), была пустота. И только невидимый поток воздуха толкал их к солнцу, находящемуся в центре сферы. Солнце было затуманенно облаком пыли.

Джек Калл крепко прижимал к себе Филлис Нильстром, уставившись в пространство за ней. Чуть раньше (очень трудно говорить о времени в мире, где солнце остается все время на одном месте), он заметил какое-то пятно. Джек перевернулся несколько раз и увидел, что пятно увеличилось; какой-то предмет двигался прямо в их сторону, постепенно приближаясь. Но нет: он проплывал мимо. После катаклизма осталось много различных обломков зданий, деревьев или осколков разорванных скал. Их очертания напоминали живые существа, правда таких Джек ни разу не видел за всю свою жизнь в этом мире.

Предмет изменил курс и, описав дугу, направился к ним, очевидно заметив парящих людей.

Он приблизился и Калл понял, что это, должно быть, представитель нового рода, третьей очереди жителей этого мира.

Вид монстра его не удивил. За последнее время он пережил слишком много, чтобы пугаться или удивляться. Он тут же забыл о чудовище и вернулся к мыслям о Земле, которую он помнил, но так давно не видел, какое-то время даже наделся увидеть, а теперь уже знал, что не увидит никогда.

И он думал о совсем недавнем времени, когда человек отсчитывал дни по отходам ко сну и подъемам, и когда все было по-другому. Тогда, не зная правды, но желая ее узнать, он надеялся и, несмотря на явные противоречия, верил в то, что находится в Аду. Этот мир не был сверхъестественным. Этот мир был твердым, как камень, грязным, как глина; он вонял, как помойка, как немытое тело, но этот мир подчинялся законам физики... хотя некоторые явления казались необъяснимыми.

Теперь он знал, что это не метафизический мир, что все имеет свои объяснения и подчиняется определенным принципам. Одни и те же причины вызывают одни и те же следствия - как здесь, так и на Земле.

Но в тот день, о котором он думал сейчас, он не был так уверен в этом.

Комментарии к книге «Туда-сюда», Филип Хосе Фармер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства