«Я должен ждать»

795

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юрий Ершов

Я должен ждать

Призрачной тенью я скольжу по лабиринтам мертвого мира, возвращаясь в прошлое. Я помню счастливое процветание и яростный вихрь взорвавшегося солнца, положивший начало Полету. Я помню своих Создателей и их преждевременную гибель. Остался только я. Прошлое - во мне.

Я всего лишь слуга. Я не могу оживить Создателей и не знаю конечной цели Полета. Сам Полет - смысл моего существования. Моя задача - загружать топливо, необходимое для прыжка через пространство. Таков был приказ Создателей. В недрах моего мира этого вещества уже не осталось, но я научился испускать Призыв. И теперь, я должен лишь терпеливо ждать...

Обрушились древние горы. Смертоносное пламя взломало панцирь льда. Застонали расплавившиеся камни.

Это случилось вновь. В мертвом мире появились чужаки.

Взмах невидимых крыльев - и я рядом с блестящей иглой, похожей на луч далекой звезды. Я наблюдаю, как две крошечные фигурки выходят из нее и неуверенно продвигаясь вперед, шепчут:

-Тут нет, да и не может быть разумной жизни. Запутанные горные лабиринты, вакуум и вечные льды. Навигатор, мы неверно определили источник сигналов.

-Радиосигнал шел с этой странствующей планеты, капитан. Здесь кто-то есть. Уверен, что в недрах скрыты двигатели колоссальной мощности. Но сейчас они дремлют.

-Вы думаете - этот мир бежал от умирающего солнца, но что-то пошло не по плану? Быть может его хозяева тоже спят и их некому разбудить?

-Вполне возможно. Уж слишком долго продолжается полет. Мы рассчитали курс и оказалось, что планета пересекла добрую половину Вселенной. Представляете, сколько галактик она пронзила насквозь на своем пути? Да все наши исследования перед этим подвигом - только первые шаги ребенка.

-Лучше посмотрите туда. Похоже вы правы. Здесь кто-то есть.

-Что, капитан?

-Нет, ничего. Там, над звездолетом, парило какое-то огромное, нелепое существо с крыльями. Прозрачное, едва-едва видимое, будто вовсе не материальное... Показалось.

Пустые, бессмысленные заклинания. Я испускаю Призыв и в любой части Вселенной всегда найдутся существа, которые на него откликнутся. Какое мне дело до них и до их жалкого лепета?

В игле - нужное мне вещество. Одним движением я разламываю ее на части.

-Опасность! Нападение на корабль! Немедленно возвращайтесь!

Комментарии к книге «Я должен ждать», Юрий Ершов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства