«Честные Выборы»

699

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юрий Ершов

Честные Выборы

Честные Выборы Кормчего на планете Лаллор устраивали уже половину тысячелетия. Планета процветала. Каждый гражданин однажды мог сам стать Кормчим и это вселяло искренний оптимизм в людей.

Честные Выборы придумал не изобретатель, бредящий искусственным интеллектом, а простой психолог. Как утверждала легенда, он один создал суперкомпьютер, который самостоятельно собирал сведения о всех жителях Лаллора и раз в пять лет проводил перевыборы Кормчего. Холодный мозг безошибочно выбирал из всех лучшего - когда суперкомпьютер замуровали в подвалах Дворца, настал золотой век.

Но здесь была одна тайна. Кормчие бесследно пропадали в конце своей карьеры. Все понимали, что суперкомпьютер каким-то образом убивал правителей. Но даже это не остановило ни одного человека от принятия высокой должности. Ведь каждый надеялся обмануть машину и остаться во Дворце на следующий срок.

*********

Кормчий усмехнулся, вспоминая, как разнервничался, получив пакет с уведомлением о том, что Честные Выборы определили его на высшую и почетную должность Лаллора. Пять лет назад он стал Кормчим.

Эти годы прошли в работе и заботах. Для планеты было сделано немало. Однако Кормчий не забывал и себя. Не проходило и дня, чтобы правитель не поискал следы предыдущих правителей. Делал он это тайно и всегда действовал один. Кто поможет, если сам надеется стать следующим владыкой?

Следы прежних правителей нашлись и очень даже немало. Кормчий с удивлением узнал - все до единого владыки занимались в точности тем, что он делал сейчас: искали вход, потайную дверцу к суперкомпьютеру, замурованному где-то в подвалах Дворца.

И это логично. Когда ты наверху, то запросто можешь объявить о том, что суперкомпьютер пришел в негодность после полутысячи лет работы. И так ли важно знать гражданам, что суперкомпьютер сломался не сам по себе?..

Только на исходе пятого года, когда подкрадывался срок перевыборов, Кормчий нашел информацию. Потайная дверь существовала. Больше того существовала и полная карта Дворца.

*********

Тускло освещенный туннель вился и вился. Над головой неторопливо бежали грозди кабелей. Слева пыхтела толстенная труба, вся покрытая капельками росы. Потом труба пропала и туннель стал неожиданно шире. Иногда попадались боковые ответвления и тогда Кормчий доставал карту, выбирая верную дорогу.

Комментарии к книге «Честные Выборы», Юрий Ершов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства