«Ох уж эти родственники!»

1333

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дмитрий Емец

ОХ УЖ ЭТИ РОДСТВЕННИКИ!

(почти святочный рассказ)

Моим родственникам на литературном канале

Миллиардер Павел Гаркуша, крепкий краснолицый старик, похожий на гнома, сидел в кресле возле бассейна и смотрел, как робот-садовник подстригает кусты в саду, придавая им идеально геометрическую форму. На лице миллиардера была написана хандра, которую страдавшие запором старики испытывают всякий раз после обеда.

Возле кресла Гаркуши, парясь в строгом костюме, стоял его секретарь Игорь Сычев и преданно смотрел на воду.

- Семьдесят лет - немалый возраст? - вздохнул Гаркуша. - Кто знает, быть может, это мой последний юбилей. Никогда нельзя быть ни в чем уверенным.

- Позвольте заметить, что здоровье у вас хоть куда, - заметил секретарь. В вашем роду все были долгожителями. Ваша бабушка в семьдесят пять лет вышла замуж на пятидесятилетнего и ухитрилась пережить своего мужа.

- Помолчи, Сычев, - строго оборвал его миллиардер. - Ты не знал этой женщины. Лучше посоветуй, чем мне развлечь гостей на приеме. Во всяком торжестве всегда, знаешь ли, должна быть изюминка.

- Вы многого добились в жизни, - уместно улыбнувшись, подтвердил секретарь. - Преуспевающая фирма по производству синтетического кислорода, геологические разработки на Юпитере, подземное домостроение в Африке и сеть магазинов сексуального самообслуживания... Положение обязывает устроить что-нибудь особенное.

Гаркуша скромно улыбнулся белыми, недавно вживленными зубами и весомо сказал:

- Мне не хотелось бы обманывать ожидания моих гостей. Я хочу, чтобы мой юбилей запомнился надолго. Мне не нужны пошлые или второсортные развлечения...

Секретарь вздохнул. Он давно предчувствовал, что именно ему придется генерировать идеи. Именно за свежие идеи его и держали.

- Может, устроить охоту на динозавров? Или пикник в мезолите? - для разминки предложил он.

С тех пор, как в середине двадцать второго столетия изобрели машину времени, путешествия из прошлого в будущее и из будущего в прошлое вскоре сделались чем-то довольно заурядным.

- Охоту на динозавров? Пикник в мезолите? Какая пошлость! Такие развлечения еще могут сойти для деревенщины, но для человека с моим положением...

- Есть и иные варианты. Можно пригласить великих людей прошлого, например Царицу Савскую, Ивана Грозного, Наполеона. Они, я слышал, с удовольствием обедают на дармовщинку.

Комментарии к книге «Ох уж эти родственники!», Дмитрий Емец

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства