«Желтый клочок надежды»

767

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Елин, Владимир Кашаев

ЖЁЛТЫЙ КЛОЧОК НАДЕЖДЫ

Озябшее, хмурое, невыспавшееся солнце нехотя поднималось над городом. Я медленно брёл по пустынной аллее осеннего парка, и опавшие, пожухшие листья грустно шушукались о чём-то у меня под ногами, то ли вспоминая об отшумевшей молодости, то ли ворча, что я потревожил их покой. В стороне от дороги молодая берёзка печально махала вслед летящим куда-то воронам единственным уцелевшим на ветвях жёлтым листком.

Спешить мне было некуда. Я сел на скамейку под берёзой и загадал: если лист не удержится на ветру, оторвётся, значит, то, что я задумал, сбудется. Если же не улетит, останется, значит... значит, всё пропало. Значит, вечером я снова буду бесцельно бродить по улицам, одинокий, неприкаянный, может быть, даже небритый. Буду грустить и предаваться воспоминаниям, а может быть, даже ни за что нагрублю прохожим... Но нет, лучше не думать об этом! Лучше сидеть вот так и смотреть на этот листок, крохотный кусочек надежды, и ждать. Ждать и верить.

Вот ветер подул сильнее, ещё сильнее... Листок ожил, встрепенулся, я встрепенулся вслед за ним. Ну... Ну... Нет, всё напрасно. Листок держался за дерево мёртвой хваткой.

"Ну, дунь изо всех сил, - мысленно умолял я ветер. Ну, рвани как следует, что тебе стоит! Мне нужно это. Честное слово, очень нужно".

Словно услышав мою просьбу, ветер напрягся и принялся за дело со всей ответственностью. Но этот последний жалкий клочок когда-то пышной листвы, эта гордая, несчастная кроха никак не желала расставаться с родительским кровом. Я вздохнул, повёл плечами и поднял воротник.

- Ты что это тут загораешь? - раздался насмешливый голос.

Я поднял глаза и увидел приятеля, вернее, просто знакомого. Его насмешливый тон был мне неприятен.

- Сижу вот, - неприветливо буркнул я. - Жду, когда вон тот листок с берёзы упадет.

- А зачем он тебе?

- Значит, надо. Я загадал...

- А-а... ну-ну... Романтик, значит... А если он до вечера не упадёт?

- Значит, буду сидеть до вечера!

Он хмыкнул и отошёл. Опять потянулись томительные минуты ожидания. Минуты потихоньку, не торопясь, складывались в часы. Солнце укрылось огромным грязным облаком и, видимо, легло досыпать. Я продрог до костей, стал дрогнуть ещё глубже, но сдаваться не хотелось. Я просто не мог себе этого позволить.

- Неправда, дождусь, - шептал я посиневшими губами. Всё равно дождусь. Хоть трое суток просижу...

Комментарии к книге «Желтый клочок надежды», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства