«Земное притяжение»

707

Описание



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Николай Елин, Владимир Кашаев

ЗЕМНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

Игорь лежал, неловко подвернув под себя ногу, и огромная властная сила прижимала его к полу. Бороться с ней казалось делом бессмысленным и ненужным, но Игорь не мог, не желал смириться с сознанием своего бессилия.

"Встать! - приказал он себе, закусив до крови губу. Немедленно встать!"

Но тело не слушалось, не желало слушаться. Оно само вдавливалось в эту, казавшуюся такой надежной, горизонтальную плоскость, и казалось, не было на свете ничего, что могло бы оторвать его от неё, преодолеть чудовищные перегрузки.

В эти короткие мгновения перед глазами Игоря пронеслась вся его жизнь. Он вспомнил родителей, вспомнил ласковую улыбку матери и добрый задумчивый взгляд отца из-под густых бровей. Потом в памяти его неожиданно возникла Катя, ее родинка на щеке и вздёрнутый носик. Вспомнилось даже, что у неё не хватало спереди одного зуба, кажется, вверху, но это ничуть не портило её внешность, потому что она умела так улыбаться, как не умел никто другой.

Катя почему-то звала его Гошкой, ему не нравилось это имя, он сердился, а её это забавляло. Кажется, совсем недавно они бежали под дождём, держась за руки, и Катя, смеясь, читала ему на память какие-то стихи о дожде. Он попытался вспомнить стихи, но не смог. Как будто это был Пушкин. А может быть, Тютчев... Все это теперь не имело никакого значения. И Катя, и родители, и его закадычные друзья Олег и Сёвка - все они остались где-то там, в другой плоскости. В другом мире. В мире, где светит солнце и идёт дождь, где люди могут улыбаться друг другу и быть счастливыми и беззаботными, где они, наконец, могут позволить себе роскошь находиться в вертикальном положении, а не прижиматься к этой проклятой горизонтали.

Холодный, липкий, предательский пот выступил на лице. Преодолевая притяжение, Игорь нащупал в кармане платок и поднёс его ко лбу. Но в эту секунду свет неожиданно померк: кто-то большой и сильный властно загородил его от Игоря. Игорь резко повернулся и увидел пристально смотрящие на него непримиримые глаза.

- Так вот ты где скрываешься?! - произнес леденящий душу голос, и Игорь почувствовал, как по спине у него забегали мурашки. - Какой позор! Всей старшей группе давно уколы сделали, а тебя по всему детскому саду искать надо! А ну-ка, Огурцов, немедленно вылезай из-под кровати, а то маме скажу!

Комментарии к книге «Земное притяжение», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства