«Протест»

877

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Елин, Владимир Кашаев

ПРОТЕСТ

- Слыхали? - многозначительно спросил своих коллег Шмелёв. - С завтрашнего дня к нам новый сотрудник приходит. Из "Гипропня" переводится.

- Что это он вздумал? - вскинула брови Никифорова. Там же оклады выше...

- С начальством не сработался. Говорят, этот новенький - отчаянный смельчак. Никого не боится, с руководством держится независимо, делает только то, что считает нужным. Ну, вот его и того... освободили по собственному...

- Наконец-то! - с пафосом воскликнула Мягких. Наконец у нас в отделе будет хоть один смелый человек, не боящийся всколыхнуть рутину! Уж он-то покажет нашему начальнику, этому чинуше несчастному. - И Мягких боязливо оглянулась на дверь.

...Новый сотрудник Зизов оказался человеком неразговорчивым. Два дня он присматривался к обстановке, а на третий, придя на службу, зевнул и достал из портфеля батон и бутылку кефира. Кефир он выпил, батон положил под голову и задремал.

- Спит? - удивленно спросила Мягких.

- Спит, - подтвердил Шмелёв. - Странный какой-то...

- Ничего странного, - возразила начитанная Никифорова. - Наверно, он изучает во сне иностранный язык. Это называется "гипнопедия". Должно быть, хочет получить надбавку за знание языка.

- Ничего подобного! - возмутилась Мягких. - Он не ради надбавки. Все мы мелкие люди. А Зизов не такой... он принципиальный. Я, кажется, поняла, что он хочет своим поступком показать. Он выражает протест!

- Протест? - удивился Шмелев.

- Да! Я сама слышала, как вчера наш бюрократ сделал Зизову замечание. Ну вот Зизов и хочет продемонстрировать своё отношение... Дескать, мне наплевать!

- Ух ты! - восхищённо сказал вечно угрюмый Дмитриев. - Во даёт! Гордый мужик! Зверь!

- Да, для этого надо иметь гражданское мужество, согласился Шмелёв.

- Ещё какое! - горячо откликнулась Мягких. - Мы в отделе притерпелись к этой косности, а Зизов терпеть не намерен. Как убедительно он доказал своим поступком, что все мы трусы и приспособленцы...

Новичком восхищались до вечера. Все говорили шёпотом, чтобы не мешать смельчаку выражать свой протест.

На следующий день Зизов запротестовал прямо с утра.

- Я же говорила, что он всколыхнёт! - взволнованно шептала сослуживцам Мягких. - Не захотел смириться с нашим застоем...

- Твёрдо гнёт свою линию мужик, - кивнул Дмитриев.

Из соседнего отдела взглянуть на героя прибежал Стулов.

Комментарии к книге «Протест», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства