«Посрамление Цицерона»

839

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Елин, Владимир Кашаев

ПОСРАМЛЕНИЕ ЦИЦЕРОНА

Лекция была скучноватой. Слушатели разглядывали потолок, жевали бутерброды и подсчитывали, сколько дней осталось до получки. Лектор Маланьев, не поднимая головы от конспектов, заунывно бубнил что-то о важности строгого соблюдения правил перехода улицы. Маланьев уступал Цицерону в красноречии, но значительно превосходил его в широте тематики: позавчера он читал лекцию о сектантах, вчера о международном положении, не далее как сегодня утром рассказывал слушателям о джазовой музыке, а сейчас темой его лекции были правила уличного движения. Вяло водя пальцем по тетради, он зачитал собравшимся восьмистишие, знакомящее с функциями светофора, и хотел было перейти к вопросу о назначении подземных переходов, как вдруг слова застряли у него между нёбом и языком. Лектор вспомнил, что, уходя из дома, он забыл запереть входную дверь. Эта мысль явилась к нему так неожиданно, что он едва не подавился словом "безопасность", которое в тот миг хотел произнести. С трудом вытолкнув из себя застрявшее слово, Маланьев посмотрел на часы. С начала лекции прошло всего лишь минут пятнадцать. Не могло быть и речи о том, чтобы дать слушателям свободу так рано. Надо было продержаться ещё хотя бы полчаса. Полчаса... За это время мало-мальски опытные жулики могут вынести из квартиры всё, вплоть до дивана-кровати и холодильника. Хорошо ещё, если раскладушку оставят. Всё-таки будет на чём спать первое время...

Слушатели, удивлённые тем, что лектор вдруг замолк, перестали разглядывать потолок и уставились на трибуну. Маланьев понял, что нужно продолжать. Он собрал в кулак всю свою волю и снова заговорил.

- Нарушители уличного движения, - меланхолически произнёс лектор, - нарушают безопасность и способствуют тому...

В этот момент он явственно представил себе, как воры достают из шкафа его новый костюм в клеточку, и в бессильной ярости сжал кулаки.

- Негодяи! - загремел он. - Жалкие личности!

Слушатели раскрыли рты. Они никак не ожидали от лектора таких эмоций. А Маланьев, перед мысленным взором которого стояли грабители с кучей чемоданов, продолжал свою обличительную речь:

- Эти несчастные... гм... нарушители уличного движения... эти мелкие, ничтожные людишки... По их вине мы с вами несём огромные, колоссальные убытки. Никакие ограды, никакие решётки не могут остановить их. И я спрашиваю вас, доколе? Доколе мы будем терпеть это?!

Комментарии к книге «Посрамление Цицерона», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства