«Черный тюльпан»

822

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Елин, Владимир Кашаев

ЧЁРНЫЙ ТЮЛЬПАН

Сад был небольшой, но яркий, словно речь прокурора, и также очищал душу. При виде этого сада всем хотелось стать лучше, чем они были на самом деле, не обижать близких и не бросать окурки на тротуар. Прекрасные тюльпаны всех существующих и несуществующих в природе оттенков подступали к самой ограде, приветливо улыбались с грядок и клумб, махали головками с подоконников. Даже стоящее в углу сада чучело едва виднелось из-за цветов, словно модный тенор во время отчётного концерта.

Все любовались этим садом и восхищались трудолюбием его владельца. И только сам садовник был недоволен. Он мечтал вывести тюльпан чёрный, как осенняя ночь, как сажа, как выходной костюм его любимой жены. Но тюльпаны вырастали белые, с тёмными прожилками, как его волосы, или тёмно-фиолетовые, как туркменский ковёр, в очереди за которым каждую субботу ходила отмечаться в магазин его жена. Были красные, были жёлтые в крапинку и голубые в полоску, оранжевые и цвета хаки - и только чёрных не было. Ни одного.

Садовник дневал и ночевал на грядках, и даже за забор ему некогда было выглянуть, потому что в мыслях у него был только чёрный тюльпан, и ничто другое его не интересовало. Он ничего не заметил, даже когда рядом с его садом выросла новая заводская труба, длинная и мрачная, как панихида. Вскоре она уже дымила беспрестанно, как огромная сигарета в зубах фанатичного поклонника никотина. Но сейчас уже нет, видимо, на свете таких людей, которые не знали бы, что пять граммов никотина убивают лошадь. Поэтому через месяц забеспокоились даже те, у кого было лошадиное здоровье, и принялись хлопотать об установке очистных сооружений. Жители пришли и к садовнику.

- Пойдём с нами к директору завода,- попросили они его.- Ты уважаемый в городе человек, тебя послушают...

Но садовник отказался. Ему было некогда: он выращивал чёрный тюльпан.

Через полгода в городе не осталось ни одной лошади. И тогда люди с бывшим одноимённым здоровьем, кашляя и морщась от дыма, снова пришли к садовнику и попросили его подписать вместе с ними жалобу на руководителей завода.

- Прошу вас, не отвлекайте меня,- сказал садовник.Мне очень некогда... Я выращиваю чёрный тюльпан.

...Но вот наконец настал день, когда садовник, подойдя утром к клумбе, увидел на ней чёрный тюльпан. Совершенно чёрный, без единого пятнышка.

- Я сделал это! - прошептал садовник и улыбнулся.- Я и солнце.

Комментарии к книге «Черный тюльпан», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства