«Душная ночь»

1036


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Артем Абакумов Душная ночь

Варпуку что-то не спалось этой ночью. Он для приличия поворочался на узком пятачке своего прокрустова ложа, и тут же огромное лезвие ножа плотоядно рубануло по краю кровати, как бы проверяя, не высунулась ли какая-нибудь часть Варпука за пределы дозволенных норм. Варпук дико прищурился на нож — вот уже двадцать четвертый год его втискивали в привычные рамки, а он никак не мог привыкнуть к железу.

За перегородкой что-то беспокойно заерзало, и тут же со скрежетом сработал нож у соседа.

— Ничего не повредило? — привычно осведомился Варпук. — Мне вот тоже что-то не спится.

За перегородкой снова зашевелилось, но промолчало.

Откуда-то из сумерек появился жирный хозяйский единорог.

— А-а, привет! — Варпук потянулся за куском сала для единорога — он любил это пухлое неуклюжее животное, которое мышей не ловило, но одним своим появлением распугивало всех жаб в округе, а вот жаб-то Варпук терпеть не мог.

Варпук погладил единорога и прислушался: за перегородкой сдержанно ссорились. «Вот так всегда, — подумал он, как обычно. — С вечера шипят друг на друга, а с утра, как очнутся, так воркуют, голубки».

— У вас свет есть? — спросил в перегородку Варпук.

Там перестали ссориться и напряженно замолчали, но начал орать ребеночек. «Живут люди, — почему-то подумал Варпук, — надо бы и мне жениться, вот только бороду подстригу».

Единорог тем временем перестал чавкать и лениво поплелся куда-то в потемки, с трудом протягивая свое раздобревшее тело через дверной проем.

Стена напротив перегородки была капитальной, с маленьким, закрашенным снаружи окном. В яркий солнечный день толстый слой краски на окне начинал немного светлеть, но света краска все равно не пропускала.

У Варпука, таким образом, было три мечты: жениться, увидеть свет в окошке и поставить дверь в пустой дверной проем. Он видел такие двери в кабинетах Канцелярий, но тут их иметь не полагалось. Считалось, что никому ни от кого ничего скрывать не надо, но Варпуку иногда хотелось отдохнуть от любопытных взглядов соседей в дверном проеме.

Комментарии к книге «Душная ночь», Артем Абакумов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства