«Жила-была Катя»

1096

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ВАДИМ ЭВЕНТОВ

Жила-была Катя

Катя миновала бульвар и вступила на чернеющую мостовую. Все, что затем произошло, осталось у нее в памяти с отчетливостью резкой фотографии. До слуха донесся пронзительный визг тормозов, Катя оглянулась и увидела надвигавшийся на неё темно-вишневый капот машины с холодно поблескивающими фарами. Изумленно, еще без всякого страха, смотрела она на испуганное лицо человека в кабине за рулем. Через мгновение инстинкт самосохранения толкнул ее вперед, Катя рванулась и почувствовала, как земля уходит у нее из-под ног. "Только бы не задела!.." Падая, она успела осознать, что поскользнулась на припорошенной снежком замерзшей лужице.

Мелькнуло строгое лицо профессора, принимавшего последний экзамен, печально и ласково улыбнулась мама - блеснул ослепительный свет и погас.

Тишина... Какая тишина! Вспыхивают в непроглядном мраке яркие звезды, плывет из темных глубин таинственный гул, рождая ощущение огромного гулкого пространства.

Катя жадно, как губка, впитывала поток разрозненных ощущений, способность ощущать пришла к ней раньше осознания своего "я". Она не утратила способности удивляться - возникшая в сознании мысль была окрашена этим чувством. "Что со мной?.. Где я?" Катя напряженно вслушивалась в окружающую ее тишину, вглядывалась в мерцающий мрак, но мрак и тишина не торопились выдавать свои тайны. Первым сигналом, проникшим к ней из внешнего мира, был тихий шорох, может быть, осторожное движение чьей-то руки по поверхности стола. Затем мягкий мужской голос отчетливо произнес: - Вы меня слышите?..

- Слышу,- ответила Катя и не узнала своего голоса, он прозвучал резко и громко - неожиданно для нее самой.

- Вы можете назвать свое имя?

- Да... Катя... Катя Скворцова,- прежним резковатым голосом отвечала она. Ей вдруг вспомнилось морозное утро, улица, темно-вишневый автомобиль, коварный ледок под ногами,- наверное, она угодила в больницу, положение ее серьезное, возле нее дежурит врач, Катя содрогнулась и, желая предупредить самое страшное, поспешно спросила: - Где я?.. Что со-мной?

Ей показалось, наступившей паузе не будет конца. Катя не выдержала молчания и заплакала.

- Доктор, скажите правду. Только правду... - Катин голос осекся - она слышала свой плач как будто со стороны и долго не могла прийти в себя.

- Успокойтесь, прошу вас. Вам нечего бояться... Самое страшное для вас уже позади.

Комментарии к книге «Жила-была Катя», Вадим Эвентов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства