«Металлический убийца»

1189


1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фред Саберхаген Металлический убийца

Он имел форму человека и мозг электронного дьявола.

Он и такие же роботы, как он, были лучшими копиями мужчин, которых берсеркеры, сами смертоносные машины, могли только сотворить. И все же, если внимательно к ним приглядеться, можно сразу обнаружить подделку.

— Насчитываете только двадцать девять? — резко спросил начальник Обороны.

Пристегнутый ремнем безопасности к своему рабочему креслу, он напряженно вглядывался в космическое пространство через полупрозрачный информационный экран. Поверхность находившейся рядом Земли была одета в серовато-коричневую броню защитных силовых полей, из-за чего не были видны обычные цвета ее воды, суши и воздуха.

— Только двадцать девять.

Ответ, донесшийся на капитанский мостик флагманского корабля, сопровождался треском электрошумов. Подвергавшийся их пытке голос продолжал:

— Но это точно, что вначале их было тридцать.

— Тогда где же еще один?

Ответа не последовало.

Силы обороны Земли все еще находились в полной боевой готовности, несмотря на то, что атака врага была непродолжительной — не более, чем попытка проникновения в их тыл. И несмотря на то, что она казалась полностью отбитой.

Над серовато-коричневой Землей скакало маленькое расплывчатое пятно. По своей запрограммированной траектории оно со свистом проносилось всего в нескольких сотнях километров от корабля начальника Обороны. Это была Энергетическая Станция Один, «прирученная» черная дыра. В мирное время она давала планете половину требовавшейся ей энергии. Невооруженным глазом Станция Один была видна только как легкая прозрачная волна, наплывавшая за звезды и искривлявшая их свет. Пришло сообщение: «Мы ищем, куда пропал человекообразный робот берсеркеров, командир».

— Проклятье, как вы пропустили его!

— На борту проникшего к нам в тыл вражеского корабля было тридцать специально оборудованных роботов как показывает компьютерный анализ их обломков. Приходится сделать вывод, что все футляры были заполнены.

Начальником овладела ярость.

— Существует ли вероятность, что недостающий робот пролетел мимо вас на Землю?

— Никак нет, командир, — последовала короткая пауза. — Во всяком случае, нам известно, что он не приземлялся за время нашего дежурства.

— Нашего дежурства? Что ты несешь, болван! Как ты можешь…

Комментарии к книге «Металлический убийца», Фред Сейберхэген

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства