«Имаго»

1157

Описание

Рассказ написан для конкурса КЛФ Ю. Никитина.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Журавлев Исход

Джейн работала попеременно, то скальпелем, то кистью, и под ее ловкими пальцами на глазах проявлялась из спрессованного песка огромная челюсть со множеством конических зубов.

— Тиранозавр-рекс, — констатировала она. — Прекрасно сохранился. Таких в музеях мало.

Пройдет еще несколько недель, и скелет древнего чудовища будет бережно упакован в ящики и отправится из пустыни Гоби в Нью-Йоркский Музей Естественной Истории. Там останки крупнейшего наземного хищника уже не будут наводить ужас, а будут способствовать более регулярной чистке зубов юными американцами. Чтобы через миллионы лет и их зубы тоже могли сверкать на музейных стендах.

Игорь внимательно наблюдал за работой Джейн уже больше получаса. Конечно, его привлекала не так сама работа, хотя, надо отдать ей должное, работать американка умела, а ладная и аппетитная фигура девушки. Копать старые кости русскому палеонтологу приходилось в прошлом немало, но таких экземпляров, с превосходными округлостями там, где надо, в их экспедициях не встречалось практически. И к тому же, почти не одета на этой жаре.

— Вот ведь интересно, — завел Игорь разговор, — такая мощь, огромное количество видов, и все исчезли вдруг, в считаные годы, и никто не знает — почему. Может и нас, человечество, ждет такой же бесславный конец?

Джейн негодующе фыркнула: этот папуас себе слишком много позволяет. Его и в экспедицию взяли потому только, что он бывал здесь раньше, знает, как говорить с местными обезьянами. А он тоже возомнил себя ученым. Как будто в этой нищей стране могла быть настоящая наука. Хорошо хоть, на человеческом языке способен говорить, хотя и с ужасающим акцентом.

— Здесь нет никакой загадки, Игорь. Ты считаешь себя ученым, а не знаешь, что наша американская наука давно установила причину гибели динозавров. Тогда на Землю упал гигантский метеорит и вызвал экологическую катастрофу. Погибло восемьдесят процентов живших на Земле видов. И в их числе динозавры.

Комментарии к книге «Имаго», Владимир Журавлев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства