«Глаз кота»

1927

Описание

Уильям Черный Конь Сингер — индеец из племени Навахо, лучший следопыт Земли, человек со сверхъестественным чутьем. По заказу Института межзвездной жизни он занимается выслеживанием и ловлей инопланетных животных. Но на этот раз объектом его охоты становится разумное существо — пришелец-убийца, обладающий паранормальными способностями. Тогда Билли решает обратиться за помощью к одному из ранее пойманных им «экспонатов» — торглиндскому метаморфу по прозвищу Кот — в обмен на свободу. Великая охота начинается!



1 страница из 126
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роджер Желязны Глаз кота

Джою Лифорну, Джимми Чи и Тони Хилерману посвящается.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

У дверей дома Мрака лежат два красных койота, повернув головы.

Нэйенезгани, раздвигая их своим черным же злом, входит, ища меня.

Молния за ним, молния перед ним.

Он идет и ищет меня с горным кристаллом и говорящим кетахном.

На углах у дверей дома Мрака сидят две красно-голубые сойки, повернув головы.

С молнией сзади, с молнией спереди.

Он раздвигает их своим черным жезлом и входит, чтобы найти меня.

Дальше у огненной ямы дома Мрака сидят две красные совы, повернув головы.

Он раздвигает их жезлом и входит, чтобы найти меня, с горным кристаллом и говорящим кетахном.

В центре дома Мрака, где расположились две зловещие ухающие совы, повернув головы, Нэйенезгани расшвыривает их и входит, ища меня.

Молния за ним, молния перед ним.

Он несет горный кристалл и говорящего кетахна, он идет за мной, выйдя из подземного мира.

Дальше…

Молитва, изгоняющая дьявола.

Ночь. Он молча стоит у восточного края стены, на внутренней насыпи среди небольшой группы деревьев, под безлунным небом, в четверти мили от своего дома.

Земля под башмаками мокрая от дождя. Холодный ветер воет о том, что зима неохотно уступает место весне в штате Нью-Йорк. Он протягивает руку и нежно прикасается широкой смуглой ладонью к тонкой веточке справа, щупая свежие почки, мечтающие о лете.

Он носит голубую бархатную рубашку поверх джинсов, широкий пояс из ракушек обхватил его талию. Тяжелое, очень старое цветное ожерелье свисает на грудь. Вокруг шеи тонкая нитка бирюзового хейча. На левом запястье — серебряный браслет, усыпанный бирюзой и кораллами. Пуговицы рубашки походят на десятицентовики, отчеканенные в 20-м веке. Длинные волосы перехвачены красной лентой.

Высокий, странный, вне места и времени, он слышал нечто, что могло быть услышано только им: странную борьбу в мрачном доме. Независимо от того, как закончится схватка, он — Билли Зингер Черный Конь будет в проигрыше. Но он взвалил это бремя по собственной воле. Когда-то давно он высвободил эту силу, чинди, которая преследует его по пятам на протяжении жизни.

Билли слышит шум, доносившийся из дома, вскоре раздается громкий треск. Но это еще не конец. Звуки слышны по-прежнему. Откуда-то из-за стены раздается вой койотов.

Комментарии к книге «Глаз кота», Роджер Желязны

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства