«Странные сны»

677


1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роман Афанасьев Странные сны

День выдался на удивление солнечным и ласково-теплым. Конец августа, теплые деньки, солнце наливающееся осенней свежестью. Последние лоскуты лета, которое, кажется, навсегда покидает наш мир.

Выходные. Как приятно посидеть за компьютером с открытым окном, слушая, как в комнату врываются обрывки птичьих трелей. Что может быть лучше? Не надо рано вставать, не надо куда-то идти, брести, бежать, растрачивая последние нервы на общественный транспорт.

Умиротворенность. Сидишь себе за столом, пальцы бегают по клавиатуре. Не надо выходить на улицу, — можно курить прямо в комнате. Всепоглощающая ленность. Приятно быть лентяем. Побыть им хоть немного, всего два дня, отдавшись сладостной неге и душевному спокойствию.

Легкий обед, снова за свой стол. Тишина. Сонное марево повисает в комнате. Пальцы уже плохо слушаются, глаза слипаются. Свежий воздух действует усыпляюще.

Почувствовав, что засыпаю, я встал из-за стола и пересел на диван. Поставил пепельницу на стул, рядом с собой и, откинувшись на диване, закурил очередную сигарету. Обед, свернувшийся в животе теплым комочком, стал отдавать свое тепло всему телу. Веки потяжелели и стали медленно опускаться, закрывая от меня мир комнаты, залитый солнечным светом. Я сунул сигарету в пепельницу и, закинув руки за голову, закрыл глаза. Сейчас можно немножко подремать. Даже не можно, — нужно!

Сон пришел сразу. Просочился сквозь веки и распахнулся передо мной словно врата. Перестав ощущать свое тело, я нырнул между сияющих створок устремившись в вязкую, сонную даль.

Сначала меня завертела какая-то сверкающая вьюга из цветных осколков сна. Я летел сквозь серебристый туман, рассыпающийся по моим плечам, проваливаясь, все глубже и глубже. В какой-то момент застыл в сияющем облаке и весь растворился в тепле, что наплывало на меня со всех сторон.

Комментарии к книге «Странные сны», Роман Сергеевич Афанасьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства