«Парень, который будет жить вечно»

1159

Описание

РАССКАЗЫ О ХИЧИ «Врата» (1977) «За синим горизонтом событий» (1980) «Свидание с хичи» (1984) «Анналы хичи» (1987) «Путь на Врата» (1990) Когда первые колонисты прилетели на Венеру (об этом рассказано в повести «Торговцы на Венере», включенной в книгу «Путь на Врата»), они обнаружили, что поверхность планеты изрыта туннелями. Это была работа неких древних пришельцев из космоса, которых назвали хичи. Если не считать нескольких загадочных предметов, туннели были совершенно пусты. Все гадали, кто такие хичи, зачем они прилетали на Венеру и куда улетели, и никто не мог ответить на эти вопросы. (Некий шутник издал книгу в несколько сотен страниц под названием «Все, что мы знаем о хичи». Все страницы в книге были пустыми.) В своих исследованиях Солнечной системы хичи не ограничились Венерой. Они побывали и на Земле, но в то время самыми близкими к разумным существам оказались низкорослые волосатые приматы с крошечным мозгом, которых мы сегодня называем австралопитеками (Australopithecus robustus). Но хичи перед исчезновением сделали еще кое-что. Они устроили на астероиде нечто вроде, базы космических...



1 страница из 47
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фредерик Пол Парень, который будет жить вечно I

На семнадцатый день рождения Стэна пришелся Божий Гнев, какой случался примерно каждые шесть недель. Стэн был в квартире один, он нарезал овощи для обеда по случаю своего дня рождения, когда почувствовал знакомый внезапный, всепоглощающий, дезориентирующие сексуально возбуждающий приступ головокружения, который все называли Гневом и причины появления которого никто не понимал. Крики и сирены на улице свидетельствовали, что другие тоже почувствовали это. Когда начался приступ, Стэн сумел уронить нож на пол, чтобы не порезаться, и с трудом сел на стул, пережидая беду.

Говорили, что приступы Гнева ужасны. Что ж, так оно и было. Когда приступ одновременно случается у всех на Земле - и не только на Земле: на кораблях в космосе, в колониях на Марсе и Венере, когда это происходит в один и тот же момент, количество несчастных случаев и жертв становится неизбежно огромным. Лично Стэн не возражал против таких приступов. Похоже на то, что неожиданно попадаешь в обширный одинокий эротический сон. Наверное, думал Стэн, так бывает, когда здорово наберешься. Эротическая часть сна не очень отличалась от видений, которые время от времени бывают у самого Стэна, а когда Гнев проходит, нет никакого похмелья.

Когда приступ кончился, Стэн встряхнулся, подобрал с пода упавшие предметы и включил местные теленовости, чтобы узнать, как сильно отразился Гнев на жизни города. Достаточно сильно. Пожары. Столкновения машин - агрессивные водители Стамбула рассчитывают на свои мгновенные рефлексы, избегая столкновений, и когда Гнев отнимает у них эти рефлексы, тут же начинаются аварии. На этот раз хуже всего было то, что произошло с нефтяным танкером, заходившим в Золотой Рог. На мостиках танкера и обоих буксиров все одновременно потеряли способность действовать^ л танкер медленно и неотвратимо надвинулся на один из больших туристических кораблей, стоявших у причала Старого города, и мгновенно вспыхнул.

Комментарии к книге «Парень, который будет жить вечно», Фредерик Пол

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства