«Без названия»

934


1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Амзин Александр

Глава 1. Занудная.

Принципаль скинул ботинки и прошёлся по ковру к окну. В ночи жёлтыми зрачками горели окна других домов. По полу был вырезан небольшой светлый круг от лампы; всё же остальное было в совершенном беспорядке.

Вообще-то эта квартира не пользовалась хоть какой-то репутацией. Владелец её оставил года три назад, отправившись по грибы (а был он заядлым грибником) и не вернувшись. Ходили некрасивые слухи о том, что он якобы разорился в пух и прах и не на что ему даже купить бранц-гуль для монопакля. Hесомненно, это была страшнейшая и гнусная ложь, ибо Принципаль знал владельца этой квартиры. Если говорить начистоту, то он являлся сыном достопочтенного Митрофана Сергеича и по гроб жизни был ему обязан - как-то раз, пойдя по грибы с ним, он спас свою шкуру, потому что трава становилась всё выше и выше, под ногами захляпало, а в сапоги начала течь вода. И лишь тогда он догадался, что сейчас утонет насовсем и это будет окончательно и бесповоротно, а потому мёртвой хваткой вцепился в палку, которую бросил поперёк жижи Митрофан Сергеич.

Потом они сели на берегу и имели большие проблемы из-за москитов, рваных сапог, холодного ветра на болоте, неверной карты и нехватки спирта, чтобы хоть как-то растереть Принципаля.

Да. Тогда ему было хорошо если десять лет. Принципаль смотрел в тёмное небо через окно и балкон, следя за медленно ползущей светящейся точкой. Тики-там, тики-там, тики-там...Точка подползла к краю окна и исчезла.

Принципаль подхватил с подоконника один из пломбиров, что принёс с холода, и немедля вскрыл. Hадкусывая пломбир и следя, чтобы капли не попали на брюки, он невесело размышлял о той цели, с которой приехал; в воздухе само собой (по наитию) вдруг запахло электричками из глубинки и станционной пылью.

Hесомненно, надлежало сразу же идти в ЖЭК или куда там ходят люди вроде Принципаля в таких случаях? Hадлежало давать взятки, отказываться от взяток и встречных предложений, оглядываться на улице, чтобы не поймала милиция и держать руку в кармане - на бумажнике; но то было мерзко чрезвычайно.

Комментарии к книге «Без названия», Александр Амзин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства