«БСФ. Том 16. Роберт Шекли»

6437

Описание

Библиотека современной фантастики. Том 16. Содержание: РАССКАЗЫ: Страж-птица. Перевод Н.Галь…………………………………………………………… 7. Абсолютное оружие. Перевод Ю.Виноградова………………………………….. 34. Я и мои шпики. Перевод А.Русина…………………………………………………….. 45. Похмелье. Перевод Е.Коротковой…………………………………………………….. 61. Проблема туземцев. Перевод Е.Коротковой……………………………………… 86. Рыцарь в серой фланели. Перевод В.Скороденко……………………………….. 112. Запах мысли. Перевод Н.Евдокимовой……………………………………………….. 127. Поднимается ветер. Перевод Э.Кобалевской………………………………………. 141. ПОВЕСТИ: Билет на планету Транай. Перевод А.Вавилова, Ю.Логинова………………. 163. Обмен Разумов. Перевод Н.Евдокимовой………………………………………….. 211. Четыре стихии. Перевод Ю.Кривцова………………………………………………… 327. О Роберте Шекли (послесловие). Л.Митрохин…………………………………… 381.



1 страница из 288
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роберт Шекли РАССКАЗЫ ПОВЕСТИ РАССКАЗЫ Страж-птица

Когда Гелсен вошел, остальные изготовители страж-птиц были уже в сборе. Кроме него, их было шестеро, и комнату затянуло синим дымом дорогих сигар.

— А, Чарли! — окликнул кто-то, когда он стал на пороге. Другие тоже отвлеклись от разговора — ровно настолько, чтобы небрежно кивнуть ему или приветственно махнуть рукой. Коль скоро ты фабрикуешь страж-птицу, ты становишься одним из фабрикантов спасения, с кривой усмешкой сказал он себе. Весьма избранное общество. Если желаешь спасать род людской, изволь сперва получить государственный подряд.

— Представитель президента еще не пришел, — сказал Гелсену один из собравшихся. — Он будет с минуты на минуту.

— Нам дают зеленую улицу, — сказал другой.

— Отлично.

Гелсен сел ближе к двери и оглядел комнату. Это походило на торжественное собранно или на слет бойскаутов. Всего шесть человек, но эти шестеро брали не числом, а толщиной и весом. Председатель Южной объединенной компании во все горло разглагольствовал о неслыханной прочности страж-птицы. Дна его слушателя, тоже председатели компаний, широко улыбались, кивали, один пытался вставить словечко о том, что показали проведенные им испытания страж-птицы на находчивость, другой толковал о новом перезаряжающем устройстве.

Остальные трое, сойдясь отдельным кружком, видимо тоже пели хвалу страж-птице.

Все они были важные, солидные, держались очень прямо, как и подобает спасителям человечества. Гелсену это не показалось смешным. Еще несколько дней назад он и сам чувствовал себя спасителем. Этакое воплощение святости, с брюшком и уже немного плешивое.

Он вздохнул и закурил сигарету. Вначале и он был таким же восторженным сторонником нового проекта, как остальные. Он вспомнил, как говорил тогда Макинтайру, своему главному инженеру: «Начинается новая эпоха, Мак. Страж-птица решает все». И Макинтайр сосредоточенно кивал еще один новообращенный.

Тогда казалось — это великолепно! Найдено простое и надежное решение одной из сложнейших задач, стоящих перед человечеством, и решение это целиком умещается в каком-нибудь фунте нержавеющего металла, кристаллов и пластмассы.

Быть может, именно поэтому теперь Гелсена одолели сомнения. Едва ли задачи, которые терзают человечество, решаются так легко и просто. Нет, где-то тут таится подвох.

Комментарии к книге «БСФ. Том 16. Роберт Шекли», Роберт Шекли

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства