«Свидание с Рамой»

3938

Описание

Сюжет нового романа видного английского писателя-фантаста и ученого Артура Кларка строится на появлении в пределах Солнечной системы гигантского космического корабля неизвестного происхождения и назначения. Действие развивается по двум линиям — одна посвящена исследованию корабля, другая — деятельности межпланетного совета ученых. Роман выдержан в лучших традициях подлинно научно-фантастической литературы и, бесспорно, порадует всех любителей фантастики. Локус Небьюла Хьюго



1 страница из 164
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Артур Кларк Свидание с Рамой

Посвящаю острову Шри Ланка, где я

взошел по Лестнице богов.

Предисловие

Когда встречаешься с книгой Артура Кларка, всегда торопишься ее прочитать. А прочитав, хочешь поговорить о ней, об ее авторе с кем-нибудь из друзей. Я очень рад, что в данном случае моими друзьями будут все читатели этой книги.

Артур Кларк прежде всего крупный ученый. Он родился в Англии в 1917 году. Изучал физику и математику в Королевском колледже в Лондоне. Позднее был председателем Британского общества межпланетных проблем, членом Академии астронавтики, Королевского астрономического общества и многих других научных обществ. Во время второй мировой войны в качестве офицера Королевских военно-воздушных сил Кларк руководил испытанием первых радиолокационных установок. А в 1945 году он первый предложил и детально описал систему глобальной связи с помощью искусственных спутников Земли.

Теперь Артур Кларк живет и плодотворно работает в Коломбо, на острове Шри Ланка, по-видимому, больше знакомом нашему читателю как остров Цейлон. Он автор полуста книг, из которых, пожалуй, наибольшей известностью пользуются научно-фантастические романы и сборники рассказов.

Артур Кларк любит Шри Ланка — буйную тропическую растительность острова, окружающий его океан с необыкновенно богатым подводным миром. Любовь к Шри Ланка выразилась и в эпиграфе к этой книге: «Посвящаю острову Шри Ланка, где я взошел по Лестнице богов». Лестницей богов местные жители называют лестницу на вершину скалы, которая носит название Адамова пика, где, по преданию, остался след бога. На вершине действительно есть скальное углубление, напоминающее отпечаток гигантской ноги (полтора метра в длину). Буддисты видят в этом отпечатке след Будды, индуисты — след Шивы, мусульмане — след Адама (когда бог изгнал Адама из рая, то якобы перенес его именно сюда, ибо Шри Ланка — самое близкое подобие рая, мыслимое на Земле). Все жители острова, независимо от религиозной принадлежности, считают долгом хотя бы раз в году взойти на священную вершину, дабы очиститься от земных забот.

На вершину с незапамятных времен ведет вырубленная в скалах лестница протяженностью в несколько тысяч ступеней. Восхождение совершают, как правило, ночью, чтобы встретить на вершине рассвет. Паломничество на Адамов пик, в сущности, давно потеряло религиозный смысл и стало просто национальной традицией.

Комментарии к книге «Свидание с Рамой», Артур Чарльз Кларк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства