«Руг»

2360

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Филип К. Дик

Руг

(Roog)

"Руг!" - сказал пес. Он положил лапы на изгородь и посмотрел вокруг.

Руг уже вбегал во двор.

Было раннее утро, и солнце еще не взошло. Воздух был сер и холоден, и стены дома покрылись каплями росы. Пес открыл пасть, глядя вокруг, его лапы царапали дерево изгороди.

Руг на шатающихся ногах стоял в проеме открытой калитки, глядя во двор. Это был маленький Руг, тощий и белый. Руг взглянул на пса, и пес показал зубы.

"Руг!" - снова сказал пес. Звук укатился в молчащую полутьму. Вокруг все спало. Пес опустил лапы с изгороди и ушел в глубь двора к ступеням крыльца. Он сел на нижней ступени и следил за Ругом. Руг посмотрел на пса. Потом вытянул шею, всматриваясь в окно, что было над его головой, и принюхиваясь к запаху.

Пес несся по двору. Он врезался в изгородь, и она закачалась и застонала. Руг вбежал по тропинке во двор, семеня, по-смешному быстро перебирая ногами. Пес лежал у калитки, тяжело дыша, его язык вывалился изо рта. Он видел, как исчез Руг.

Пес лежал тихо, глядя вокруг влажными черными глазами. День только начинался. Небо немного просветлело, и вокруг раздавались звуки человеческой суеты, которые разносились в утреннем воздухе. Зажглись огни. Кто-то открыл окно, несмотря на прохладный рассвет.

Пес не двигался. Он стерег тропинку.

На кухне миссис Кардосси налила воду в кофейник. Вода вскипела, и пар ослепил ее. Она поставила кофейник на край плиты и пошла в кладовку. Когда она вернулась, Альф уже стоял в кухонном дверном проеме, одевая очки.

- Ты принесла газеты? - спросил он.

- Они еще снаружи.

Альф Кардосси пересек кухню, открыл заднюю дверь и вышел на крыльцо. Он смотрел в серое мокрое утро. У изгороди лежал Борис, черный, лохматый, язык наружу.

- Убери язык, - сказал Альф. Пес поднял глаза. Его хвост замолотил по земле.

- Язык, - сказал Альф. - Убери язык.

Человек и пес смотрели друг на друга. Пес взвизгнул. Его глаза беспокойно блестели.

- Руг, - тихо сказал он.

- Что? Кто-то идет? - Альф огляделся. - Может, разносчик газет?

Пес смотрел на него с открытой пастью.

- Ты очень озабочен в последнее время, - сказал Альф. - Ты бы успокоился, а то мы оба уже слишком стары для таких волнений.

Он вернулся в дом.

Комментарии к книге «Руг», Филип Киндред Дик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства