«Разиня»

1488

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Филип К.ДИК

РАЗИНЯ

Они вошли в большой ангар. В дальнем его углу техники собрались вокруг громадной мерцающей приборной панели, следя за сложными изменяющимися комбинациями вспыхивающих огоньков. У длинных столов жужжали машины - управляемые людьми и роботами компьютеры. Стены были сплошь увешаны картами и диаграммами.

Хастен в изумлении разглядывал все это.

Вуд рассмеялся.

- Пройдемте сюда, и я действительно покажу вам кое-что интересное. Узнаете, не так ли?

Он указал на громоздкий прибор, окруженный молчаливыми мужчинами и женщинами в белых халатах.

- Узнаю, - медленно ответил Хастен. - Это напоминает наш "ковш", но он раз в двадцать больше. Что вы им ловите? Какие времена?

Он потрогал пластинчатую поверхность "ковша", затем присел на корточки перед лицевой панелью. Крышка была закрыта, "ковш" был в действии.

- Если бы у нас в историко-исследовательском центре был такой аппарат!

- Теперь вы знаете, - Вуд присел рядом с ним. - Послушайте, Хастен. Вы первый человек из вошедших, который не принадлежит к служащим департамента. Обратили внимание на охрану? У часовых есть приказ стрелять в любого, кто попытается прорваться без пропуска.

- Прятать это? Машину? Вы будете стрелять в...

Они выпрямились. Лицо Вуда окаменело.

- Ваш "ковш" погружается в далекое прошлое. Рим. Греция. Пыль веков, древние манускрипты... - Вуд прикоснулся к поверхности аппарата. - Этот "ковш" отличается от вашего. Мы охраняем его ценой нашей жизни, и не только нашей. И знаете почему?

Хастен вопросительно уставился на него.

- Этот "ковш" предназначен не для прошлого, а... для будущего. - Вуд пристально заглянул в глаза Хастену. - Понимаете? Для будущего.

- Вы копаетесь в будущем? Но вы же не имеете права! Это запрещено законом, и вы знаете об этом! - Хастен отступил назад. - Если бы Исполнительный Совет узнал об этом, они бы снесли это здание. Вы же знаете об опасности. Берковский изложил это в своих гениальных тезисах.

Хастен помолчал, задохнувшись от возмущения, затем продолжил:

- Не могу понять, как вы можете пользоваться "ковшом" сориентированным на будущее. Ведь получая материал из будущего, вы автоматически вводите новые факторы в настоящее, будущее соответственно изменяется и вы продолжаете никогда не заканчивающийся сдвиг. Вы создаете нестабильные условия для грядущих веков. Вот почему и был принят этот закон.

- Знаю, - кивнул Вуд.

Комментарии к книге «Разиня», Филип Киндред Дик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства