«Футуромозаика»

1818

Описание

Сборник, который вы держите в руках, - дань памяти замечательному американскому писателю и большому другу нашей страны Роберту Шекли (1928-2005). Его книги стали для отечественных фантастов настоящей литературной академией, в которой учат писательскому мастерству, тонкой иронии, безудержной фантазии и особому взгляду на мир.Фантастические рассказы, собранные в эту книгу, - не подражание произведениям мэтра. Это своеобразные дипломные работы, созданные писателями, окончившими «академию Шекли».



7 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И есть ещё один путь, более быстрый.

Тогда, в детстве, упав с плодо-дерева, он так сильно поранил руку, что шрам должен был остаться на всю жизнь, до старости. Стоит ему, очутившись рядом с уходящей оболочкой/взглянуть на ладонь её правой руки… Да, тогда всё станет ясно.

Стоявший перед ним продвинулся ещё немного. Теперь между Книсом и оболочкой было всего лишь два человека. Ещё пара минут, и можно будет взглянуть. Церемонией прикасаться к уходящей оболочке не запрещалось, и, значит… ещё немного…

Да нет, этого не может быть, сказал себе Книс. Для страха нет никаких причин. И, кажется, он от кого-то слышал, что появление с возрастом таких фобий - дело обычное. Вот теперь они доползли и до него. Так ведь и избавиться от них просто. Достаточно всего лишь взглянуть на ладонь уходящей оболочки.

А хватит ли у него духу это сделать?

Хватит, ещё как хватит. Книс знал это совершенно точно.

Он сумеет, он посмотрит на ладонь, он победит свой страх. Скоро. Всего лишь через две минуты, кажущиеся ему сейчас вечностью.

3. Первый

Сая подумала о чашечке высокоэнергетичного напитка, такого полезного в её положении. Она даже потянулась было к пульту синтезатора, но тут начался рекламный блок и в кубе объём-телевизора, рядом с трехмерным изображением рекламируемого товара, появилось это число.

17-2777-357-77!!!

Сая почувствовала, как к горлу подступила тошнота.

Две-три семёрки для неё ничего не значили. Она вполне могла стерпеть, даже будь их пять. Но сразу семь штук…

Выключив телевизор и с трудом борясь с тошнотой, она закрыла глаза.

Надо было как-то перетерпеть, как-то успокоиться.

И жить на свете стоит, обязательно стоит. Конечно, иногда… так, как сейчас, увидев сразу семь семерок в одном числе или вдруг почувствовав слабый, но такой противный запах слегка нагревшейся изоляции какого-нибудь кухонного прибора… Не слишком ли большая плата за мечту? Мечта.

От мыслей о ней Сае постепенно полегчало. А потом тошнота ушла и появилась возможность спрятаться в сон. Она уснула и проснулась лишь тогда, когда муж приехал с работы.

Сая услышала его шаги и попыталась встать с ложа, но он сказал, войдя:

- Лежи, лежи… Ты же знаешь, этот наш маленький - самый важный.

Она с облегчением расслабилась. Муж присел рядом с ней, осторожно положил руку ей на живот, и они немного помолчали.

Комментарии к книге «Футуромозаика», Леонид Викторович Кудрявцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства