«Рим в четырнадцать часов»

1517

Описание

История Италии конца ХХ века в случае, когда в первом веке новой эры Тит был разгромлен, а иудейские армии взяли Рим.



1 страница из 31
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Песах Амнуэль Рим в четырнадцать часов

Записка, приложенная к пакету:

«Штейнберговский Институт альтернативной истории, исх. 45/54.

23 марта 2023 г.

П. Амнуэлю, историку.

Песах, посылаю пневмопочтой три компакт-диска с системными записями. Полагаю, что содержимое дисков тебя заинтересует. Используй компьютеры модели IBM-1986А. Происхождение информации объясню позднее. М.Рувинский, директор.»

ДИСК ПЕРВЫЙ. РОМАНЦЫ

От Фьюмичино начинались уже городские пригороды — Рим сильно разросся за последние годы, — и Зеев Барак просигналил остановиться. Обе машины съехали на обочину, не доезжая километра до последнего на этой дороге патрульного поста италийцев. Зеев заглушил двигатель и вышел из машины. Аркан остался сидеть за рулем, ладони лежали на баранке, глаза смотрели на Зеева, но видели не настоящее, а будущее. Минут этак на пятнадцать вперед, когда начнется.

«Такой молодой, а уже нервный», — подумал Зеев. Он помахал ладонью перед лицом Аркана, и тот, придя, наконец, в себя, опустил боковое стекло.

— Лечиться надо, — добродушно сказал Зеев. — Если ты будешь с таким же видом смотреть на полицейского…

— На полицейского я вовсе смотреть не буду, — тихо сказал Аркан. — Зачем мне на него смотреть? Выйду, руки за голову…

— Ты, главное, выйди где и когда надо, — жестко сказал Зеев, полагая, что напряжение он снял и теперь можно говорить серьезно. — Улица Нерона угол Юпитера, здание министерства внутренних дел. Паркуешь машину на третьей стоянке слева, перед выходом отпускаешь сцепление и включаешь радио. Идешь в сторону…

— …Улицы Мальфитано, знаю, — прервал Аркан и, наконец, оторвав взгляд от какой-то, ему одному видимой точки, посмотрел на Зеева. — На память не жалуюсь. Повторить маршрут отхода?

— Не надо, — помолчав, сказал Зеев. — Бэ зрат а-шем, вперед.

За руль он садился с неприятным ощущением, что день этот радости не принесет. Не нравилось ему выражение лица Аркана. Нельзя так. После возвращения нужно будет показать мальчика психологу. В Перудже хороший психолог, Бен-Хаим, из третьего поколения римских евреев.

Дальше Аркан ехал первым — ровно ехал, хорошо. У поста притормозили, полицейские-италийцы смотрели на Зеева презрительно-недоверчиво, проверяли машину придирчиво, разрешение на въезд в Рим чуть ли не в лупу разглядывали.

Комментарии к книге «Рим в четырнадцать часов», Песах Рафаэлович Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства