«Никому не нужный божий дар»

687

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Чуманов

НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ БОЖИЙ ДАР

Я учился с ним в первом классе. Это был толстый болезненный мальчик с редким чубчиком на большой угловатой голове.

-Ну ты, сало, подь сюда!- приказал ему кто-то из второгодников на первой в нашей жизни перемене.

Ясно, почему для самоутверждения понадобился именно этот толстый мальчик. Хотя он и не был самым маленьким и хилым, весь его вид почему-то выражал полную беззащитность. Так бывает.

И вот когда рыжий второгодник с явными задатками диктатора призвал беднягу к себе для устрашения всех остальных, мы стали свидетелями чуда.

- Хочешь шарик?- дрожащим голосом спросил толстый мальчик - Хочу,-был ответ, в котором прозвучали удивление и некоторая неуверенность. Ведь было же очевидно, что никакого шарика у толстяка нет - где бы он его прятал? Или это такая особо дерзкая наглость?

А толстый мальчик вытянул перед собой потную ладошку и стал на нее дуть, краснея от напряжения и страха. И сияющий красный шар, неведомо откуда появившийся на ладони, начал расти на наших глазах.

Он скоро стал большим, этот шарик, и, когда мальчик перестал дуть, он медленно и как бы нехотя отделился от ладошки и так же медленно начал подниматься вверх. И он, наверное, взлетел бы под потолок, но его перехватили на лету сразу несколько рук.

Надувные шары тогда только-только появились в нашей детской жизни. Возможно, в больших городах они были уже не в диковинку, но в захолустном нашем поселке немногим доводилось держать в руках это чудо. Привезенное родителями откуда-нибудь издалека и надутое с величайшей осторожностью, оно было несравнимо с любой другой игрушкой. Даже лопнувшее диво никто не выбрасывал сразу, оно еще вполне годилось для изготовления огромного множества маленьких шариков, которые было так здорово хлопать о чей-нибудь лоб, да хотя бы о свой собственный.

Позже воздушными шарами нас стали соблазнять старьевщики, но какое старье могло быть в то время?

Все изнашивалось до дыр и потом, изношенное, еще долго служило людям для каких-нибудь надобностей: шло на половики, в крайнем случае, употреблялось для мытья полов. Поэтому чаще всего выходило так, что тряпки, обмененные на пузыри, как взрослые называли шары, подсознательно завидуя собственным детям, - эти тряпки оказывались, в конечном счете, уворованными из дома вещами...

Тогда, на переменке, мы не оценили увиденное по достоинству.

Комментарии к книге «Никому не нужный божий дар», Александр Чуманов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства