«По другой дорожке»

720


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей Яковлевич Корепанов По крутой дорожке

Ночное небо распростерлось над землей, и переливались в небе лучистые звезды, и крупным рубином сиял Марс, и отраженный потусторонний свет, навевающий легкую печаль и неясное томление, струился от круглой Луны. Тихой и спокойной казалась земля, и мир представлялся прекрасным и безгрешным в лунном сиянии. Ночь вообще прекраснее дня, потому что днем мы, ослепленные беспощадным светилом, не в состоянии разглядеть всю красоту окружающего. Ночь прекраснее дня…

Он сидел на мусорной куче и страстно, как заклинание, шептал одно и то же:

– Ну, вырастай же… Вырастай же… Вырастай!..

Вокруг него, на обширном пустыре, валялись битые горшки и рваные ботинки, дырявые калоши и тряпки. Блестели в лунном свете осколки бутылок, банок и разбитых зеркал, отсвечивали прохудившиеся сковородки и тазы.

– Ну, вырастай же… Вырастай… Вырастай!

Издалека, из ночной темноты, доносилось иногда блеяние коз и мычание коров, доносилось оттуда, с кривых, грязных улиц странного города, жители которого не спали по ночам.

– Вырастай! Вырастай…

Он вкладывал в эти слова всю свою надежду, он верил, неистово верил в то, что чудо действительно произойдет, и проклюнется из земли нежный росток, и превратится в дерево – и оно засверкает под Луной множеством повисших на ветвях лунных зайчиков. Ведь он все-все сделал правильно, точно так, как ему говорили: выкопал ямку, произнес три магических слова, положил золотые монеты… Закопал, посыпал сверху солью, полил водой из лужи… Волшебное Поле Чудес должно выпустить под небеса чудесный росток!

– Вырастай же… Вырастай!

Он не знал, что те, кто наблюдал за ним, спрятавшись за грудой мусора в отдалении, устали ждать, и одна уже рыжим вихрем помчалась в ближайшее полицейское отделение, а другой, оставленный караулить, задремал, свернувшись полосатым клубком на ворохе старых тряпок.

– Вырастай! Вырастай! – продолжал твердить он, подгоняя явление чуда. Он был абсолютно уверен в том, что чудо – произойдет, оно просто не может не произойти, как вслед за ночью не может не настать утро…

И – свершилось!

Чуть-чуть вспучилась земля, и потянулся вверх росток, на глазах превращаясь в дерево, с легким шорохом раскидывающее во все стороны ветки. И вместо листьев сияли на ветвях золотые монеты… много монет…

Комментарии к книге «По другой дорожке», Алексей Яковлевич Корепанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства