«Эффект проникновения»

1615

Описание

Ученый-физик, ставший свидетелем аномального явления в тайге под Хабаровском и пытающийся найти пропавших коллег… Отставной сотрудник КГБ, разгадывающий тайну средневековой рукописи, за которой тянется кровавый след… Русский разведчик, подозревающий своего коллегу-американца в двойной игре и случайно обнаруживший у него в доме загадочную пластинку-ключ… Вряд ли кто-либо из перечисленных героев мог представить себе, что их расследование приведет к столкновению с представителями Сопряженного Мира, мира «бессмертных». И теперь их задача – спасти земную цивилизацию от неминуемой катастрофы…



1 страница из 303
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ПАМЯТИ МОЕЙ ЖЕНЫ СВЕТЛАНЫ,

БЕЗ КОТОРОЙ НЕ БЫЛО БЫ НИ ЭТОЙ,

НИ ДРУГИХ МОИХ КНИГ

Существует мир видимый и мир неведомый. Между двумя мирами есть двери.

Джим Моррисон

Еели вам нужен образ Будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека вечно.

Джордж Оруэлл

Никогда не ставь и доллара на лошадь по имени Бессмертие.

Элис КуперПролог ЗОНА ПРОНИКНОВЕНИЯ 1

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

120 километров западнее Антыкана

Июль 1997 года

Пятеро сидели в неверном оранжевом свете угасающего костра. Пламя быстро уничтожало сухие сучья и теперь жадно и обреченно расползалось в поисках уцелевших кусков дерева, торжествующе вспыхивая всякий раз, когда таковые попадались на периферии огненного круга. Казалось, в послеполуночный час умерли все звуки дальневосточной тайги, темной стеной подступавшей к спинам пятерых отчаянных энтузиастов. На самом деле, конечно, это было не так – тайга жила и ночью особой жизнью, радикально отличавшейся от дневной. Однако люди у костра ощущали себя изолированными от окружающего, их мир заканчивался на призрачной границе света и тьмы.

Сретенский сгреб в охапку высохшие ветви, собранные днем, и швырнул в костер эту новую порцию пищи для пламени. Взметнулся сноп ярких искр, они танцевали в нагретом воздухе.

– И все-таки жаль, – сказал Малыгин в продолжение прерванного было разговора.

Сретенский пожал плечами:

– В науке важен и отрицательный результат… Заблуждения выводят на правильный путь.

Аня Кудрявцева вдруг прыснула:

– Заблуждения, вот именно… Блуждаем тут в лесу, как…

– На что, собственно, вы надеялись? – язвительно спросил Сретенский, не обращаясь ни к кому конкретно. – Раскопать здесь базу пришельцев? Вы как дети, честное слово. Можно подумать, что мы впервые проверяем туманные и противоречивые сообщения местных жителей, которые оказываются фикцией.

– Исчезновение четырех охотников не фикция, – веско произнес Олег Мальцев, новоиспеченный аспирант-физик.

– Тайга, – заметила Аня с умудренно-философской интонацией. – Тут не четверо, население целого города сгинет – ищи-свищи…

– Да? – Мальцев даже привстал. – Ну, допустим, население города, шут с ним… Но охотники! Люди, выросшие в тайге, знающие ее, как я свой компьютер, хорошо вооруженные… Не один – четверо!

– Мы же не милиция, не охотников искать прибыли, – проговорил Дима Петров, протягивая к огню тонкую веточку, чтобы прикурить от нее.

Комментарии к книге «Эффект проникновения», Андрей Михайлович Быстров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства