«Создатель богов»

1575


3 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шли годы. Гончар все так же создавал богов из обыкновенной глины; с последним прикосновением к каждому их них божество оживало и, раскрыв крылья, взмывало ввысь, чтобы исчезнуть навсегда среди звезд.

Постепенно жители города узнали его тайну. И со всех уголков мира прибывали гости посмотреть на человека, который создавал из праха живых существ, лепил из глины крылья, взлетавшие к самому сердцу света.

Мудрец приходил и расспрашивал его о тайном; глупец смеялся и называл его безумцем; суеверный шептал, что его создания от дьявола, — но гончар знал, что они от его Небесного Отца.

Однажды множество людей собралось посмотреть на его труды, как гончар лепит глину своими пальцами, которые стали только еще моложе и быстрее с течением лет. И старик заговорил вдруг о своей тайне:

— Из земной глины и всего земного должен творить человек божества своей мечты; из палок и камней вокруг него — создавать крылья, которые вознесут наверх самые сокровенные его идеалы. Мы — все создатели богов; из праха собственного «Я» мы создаем удивительные творения, которые даже на своих глиняных крыльях взлетают к Божественным мирам.

При этих словах глаза гончара вспыхнули, его голос дрогнул. Лицо, обрамленное серебристыми волосами, казалось, озарилось тем же невыразимым Светом, который окружал и создаваемых им богов.

Мудрецы молчали, ибо почувствовали присутствие Всемогущего; они услышали, как голос Бога говорит устами гончара.

Великолепная фигура возникала перед ним, и гончар продолжал:

— Все люди, приходящие в мир, — гончары. Они лепят из собственной глины священные украшения в доме их Отца. В их горшки и кувшины налита вода жизни; но те, чьи души — кувшины с гончарного Круга Жизни, бесконечного круга рождения и смерти, те, чьи кубки обожжены пламенем страдания, вот кто — мастера-гончары всего. Ведь из собственной смертной глины они создают богов, чьи раскрытые крылья должны защитить их от ужасов мрака.

Ученые молча склонили головы. Философы переглянулись, не понимая, о чем говорит гончар, но чувствуя силу его слов. Наконец фигура была закончена, и гончар в тихой молитве упал перед ней на колени. Вновь спустился Свет, и жизнь вошла в глиняный образ. Медленно он менялся от смутной материальности земли к сияющим покровам божества, и в своем великолепии, омытый розовым светом, протянул руки и смиренно склонил голову перед гончаром, который дал ему жизнь.

Комментарии к книге «Создатель богов», Мэнли Палмер Холл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства