«Создатель богов»

1594


2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Ты долго лепил из глины неживые сосуды и образы, но теперь мечта мастера гончара должна быть осуществлена. С этого времени все, что ты лепишь, станет живым, а не просто глиняными фигурами. Годы ученичества не прошли напрасно, и ты выбран на роль создателя богов. Прекрасное изваяние, которое ты так долго и настойчиво создавал, оживет. Теперь ты не будешь делать чайники и кувшины, ведь с каждым завершающим прикосновением руки мастера твои творения станут божественными.

Великое умиротворение проникло в душу гончара, когда он упал на колени в молитве. Заветная мечта долгих лет его жизни осуществилась. Он стал больше чем создателем людей: он, скромный гончар, должен был лепить своими пальцами высшие существа, которые будут жить вечно как боги!

Последним нежным прикосновением гончар закончил работу над статуей. Он отступил, чтобы лучше рассмотреть результат своего труда. Вдруг бледное зарево окутало изваяние мягким сиянием. Мертвая глина оживала, блеклые формы наполнялись живым, теплым светом. Прежде чем гончар понял, что случилось, статуя стала живым дышащим созданием. Потоки света, идущие от нее, почти ослепили пожилого человека. Он упал на колени перед работой рук своих, и божество — ибо воистину перед ним стояло божество — протянуло руки, а губы — еще недавно глиняные — сказали своему творцу:

— Ты поистине — мой создатель. Ты вылепил меня из бесчувственной глины. И я, божество, созданное твоими руками, воздаю должное тебе — своему Создателю, ибо с начала времен было предопределено, что когда-нибудь в мир придет великий гончар и умелыми пальцами будет лепить невиданное. Этот гончар — ты. Прощай же.

Гончар увидел, как прекрасная фигура распростерла крылья всех оттенков радуги, и комната заполнилась сиянием. Вдруг потолок исчез, с небес пролился ослепительный свет, окутав новорожденное божество невыразимым блеском. Божество медленно подняло лицо, светящееся воодушевлением и мощью, протянуло руки к свету, и его голос, казалось, поколебал до основания весь дом, приведя в смятение гончара.

— Отец, твое создание идет! Создание света раскрыло великолепные крылья и взлетело прямо к сверкающему сердцу великого Света, пропав из поля зрения гончара. Исчез и необычный свет, домик гончара стал прежним, но мастера не оставляло ощущение экстаза. Его пальцы жили собственной жизнью, когда он приступил к новому творению из бесформенной глины.

Комментарии к книге «Создатель богов», Мэнли Палмер Холл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!