«Создатель богов»

1594


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мэнли П. Холл Создатель богов

Некогда в древней восточной стране, ныне забытой, в городе, чьего имени не произносили целую вечность, жил гончар. Он провел долгие годы, совершенствуя свое ремесло. И глина для него стала не просто землей, а живым существом, чудесным товарищем. Из нее он лепил кувшины и тарелки для жителей города и предместий. Его считали одним из искуснейших в ремесле, и долгие годы он был любимым учеником гончарного мастера края. Когда мастер скончался, любимый ученик был признан всеми наилучшим гончаром, какого только знал мир, а его умению завидовали все товарищи по ремеслу. На гончарном круге он создавал из глины сосуды причудливых очертаний и прекрасной формы и обжигал их в небольшой печи в своей лавке. Удивительный человек был этот гончар. Все, кто видели его за работой, чувствовали, что он больше чем простой лепщик. Мягкими были прикосновения его пальцев, а тонкий узор, которым он украшал свои творения, казался настоящим чудом.

У этого замечательного мастера была тайная мечта, идеал, который он лелеял долгие годы. Ведь время медленно текло в этом городке и, проходя, почти не оставляло следов. Гончар всегда мечтал о дне, когда его руки создадут великолепный шедевр. Творческий огонь горел в его душе; у него были те же возвышенные стремления, которые, должно быть, вдохновляли Богов-созидателей, когда те сотворили человека и вселенную из бессмысленной глины хаоса.

После тяжелого рабочего дня гончар трудился над великим замыслом, и в укромной нише потайной комнаты он создавал из глины невиданное изваяние. Когда он был наедине со своим творением, его пальцы наполнялись потусторонней мощью. Могучая сила двигала его руками, творя из глины образ, какого не видел доселе ни один смертный. Образ обладал таинственной, сверхъестественной сущностью. Даже сам гончар не знал, зачем лепит его, но его пальцы сами создавали линии и формы, каких не было в этом мире.

Однажды, когда он увлеченно занимался любимым делом, необычный свет вдруг заполнил каморку. Он озарил ум и душу гончара; и голос из тишины, может, из глубины самого его существа, заговорил с ним:

Комментарии к книге «Создатель богов», Мэнли Палмер Холл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства