Жанр:

Автор:

«Чайник»

1771


2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

–А вот еще был случай на даче. Чайник там был старинный, латунный или хромовый, я не разбираюсь. И он, знаете, так немножечко распаялся, непонятно от чего. От пара, наверное, от температуры. И вода залила конфорку. Там плита газовая была, с баллоном. А газ идет. А окна закрыты, это уже октябрь был, не май месяц. Хорошо, я вовремя заметила. Выключила газ, дверь распахнула, да так на пороге и упала. Ничего, отлежалась. А могла бы и закурить. Или задремала бы.

Она нервно затянулась, видно, заново переживая ужасный случай.

–Другой раз у сестры была. Она затеяла чайник от накипи очистить. Залила его какой–то дрянью, «Антинакипином» каким–то, и оставила. А я хотела водички попить, налила из чайника, кипяченой вроде. Все одно к одному – у меня насморк тогда был, даже запаха не почуяла. Сестра заметила, чашку вырвала из рук и чуть затрещину не дала по старой памяти. «Смотри, что пьешь!» Она меня на семь лет старше и все еще маленькой считает. Ладно, чайники, вот меня в прошлом году чуть на операционном столе не зарезали. Они думали, я под наркозом, ничего не слышу, а я слышала, как главный на хирурга орал: «Откуда только таких чайников присылают, скальпель держать не умеете!»

Тут я не выдержала.

–Ну, от таких–то чайников никто не застрахован. Вон, на дорогах сколько народу гибнет по вине неумелых водителей. Или какой–нибудь пилот–недоучка…

–Про операцию это я так, для полноты картины. Гадалка специально уточнила: от чайника, в котором воду кипятят. Тогда этого жаргона не было, новичков чайниками не называли. Но я все равно в последнее время стараюсь беречься. Ко мне один тут клинья подбивал, неплохая, знаете ли, партия, а я как узнала, что фамилия у него Чайников, так и дала от ворот поворот. Суеверие, скажете вы. А мне спокойнее. Домой вернусь – буду воду в кастрюльке кипятить. Ну их к черту, эти чайники.

–Должна же быть какая–то причина, – рискнула я сказать.

–Есть у меня одна версия… – нехотя сказала она, будто не решаясь продолжить. Будто не она тут битый час распиналась про всемирный заговор чайников. – Я об этом долго не вспоминала. Старалась забыть. Мне было лет десять, наверное. Мы тогда купили новый чайник. А старый бросили в кладовку. Я этот чайник помнила, сколько себя. Эмалированный такой, пузатый. У него уже эмаль облупилась, и бог прогнулся. На нем был тигренок нарисован, такой симпатичный. А я взяла этот чайник, и мы с мальчишками подложили его на рельсы. Хотелось посмотреть, что будет.

Комментарии к книге «Чайник», Тиамат

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!