«Искра»

1970

Описание

Что сказать… Из Искры возгорится пламя? Да нет, скорее сама ненароком сгоришь. Размышление на тему того, как это, быть приключенцем без рода и племени с двумя отвратительными спутниками, от которых никогда не отделаешься. Ну, если только сама того, не окочуришься. Но ведь и там достанут! Что значит — черт и ангел. Добрая (и не очень) история (а может все же сказка? или дамский фентезийный роман?) о том, как было бы хорошо оказаться где-то там и поприключаться в волю. Добро пожаловать в фентази без не-людей и не-жити, дорогая. И не думай, что тут тебя ждет принц и полцарства. Что, таки ждет? Неа, не верю, не бывает чудес.



1 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Завадская Анна Искра

Вообще-то я очень везучий человек. Во всяком случае, так было. И теперь я себя спрашиваю: повезло мне или все-таки нет?

Что случилось? В принципе, ничего особенного, если не считать того, что я одна — одинёшенька на пустынной просёлочной дороге, и до самого горизонта во все стороны нет ни одного признака человека, не считая эту дорогу, иногда теряющуюся в небольших рощах и посадках. Хотя… кто знает, люди ли её построили? Хорошо, хоть одета я подобающим образом: темные высокие сапоги на искусственном меху, плюс теплые пуховые носки, шерстяные колготки, теплые брюки, вязаный свитер, под ним водолазка, и наконец плащ: кожаный, с капюшоном и меховой подстежкой, да еще теплая вязанная шапка с бубоном. Мне она нравится. Она единственная не сползает мне на лоб при ходьбе. Да еще шарф, такой теплый, ворсистый, закутаешься и никакой мороз не страшен. С чего это я вдруг так оделась? Так ведь зима на улице! Я ужасно не люблю мерзнуть по дороге, хотя жить в прохладной комнате для меня — норма.

Самое интересное: как я здесь оказалась? Только что боролась с ветром, пыталась сделать хотя бы шаг по пустой улице родного города и вот мгновенно всё стихло, вьюга прекратилась и я оказалась тут. Что дальше? Постояв минут пять, оглядываясь, и поняв, что никто ко мне подойти и объяснить, что же такое тут произошло не собирается, я решила идти по дороге куда глаза глядят, авось доберусь до жилья раньше, чем мороз до меня. И я пошла.

Дорога была прилично утоптана, что свидетельствовало о наличии живых существ и позволяло спокойно идти, а не перебираться через сугробы. Солнце медленно ползло к правому лесочку, а я всё шла и шла. Утомлять я себя не хотела, тем более, что торопиться было не куда, во всяком случае, я такого места не знала. Холод не сильно донимал меня, голод — тоже. И привыкнув делать два дела одновременно, я стала думать над тем положением, в котором оказалась.

Комментарии к книге «Искра», Анна Владимировна Завадская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства