«Темное предсказание»

1361

Описание

Айслинн, новая королева Лета народа фэйри, несмотря на обретенное ею бессмертие, никак не может изжить из сердца любовь к смертному юноше Сету. Король Кинан, муж Айслинн, тоже не может обрести сердечный покой, он любит Донию, королеву Зимы, но счастье их невозможно, потому что зима и лето несовместимы, как лед и пламень. Но раз несчастлив король, слабеет и королевский двор, и поданные теряют силу перед опасностями, грядущими извне. А опасностей этих много, и главная среди них — война между королевствами фэйри, которую стремится развязать Бананак, сестра-близнец могущественной королевы Высокого двора… "Темное предсказание" продолжает серию книг Мелиссы Марр, начатую романом "Коварная красота", мгновенно выдвинувшим писательницу на высшие ступеньки рейтинга популярности, переведенным более чем на 20 языков мира и по успеху среди читателей сравнимым с "Сумерками" Стефани Майер!



6 страница из 238
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Она двигалась осторожно. Ее руки мгновенно касались разных поверхностей, словно ей было очень важно ощупать чужой мир и тем самым укорениться в нем.

— Сколько лет прошло с тех пор, как мы с тобой в последний раз беседовали.

Сорша не знала, воспринимать ли слова сестры как вопрос или как утверждение. Бананак и в свои лучшие дни плохо ладила с реальностью.

— Не так много, как мне хотелось бы, — произнесла Сорша, жестом приглашая сестру садиться.

Бананак опустилась на цветочный диван, встряхнула головой, и перья разметались у нее по плечам, как волосы смертных.

— Мне тоже. Ты мне противна.

Эта откровенность могла бы сбить с толку, но война и деликатность — вещи несовместимые, а Бананак была квинтэссенцией войны и жестокости, падали и хаоса, крови и бойни. Темный двор вполне мог стать оппозицией двору Сорши, но ее настоящим врагом была Бананак. Эту фэйри с вороньими перьями вместо волос Темный двор не мог ни удержать в своих пределах, ни отбросить. Стихийность Бананак не позволяла ей пребывать внутри Темного двора, а хитрость и коварство — существовать без него.

Фэйри-ворон не сводила глаз с Сорши, и это внимание отнюдь не льстило Высокой королеве. Черные, как пропасть, глаза Бананак недовольно сверкнули.

— Когда ты рядом, я чувствую себя хуже.

— Тогда зачем явилась?

Бананак забарабанила когтями по столу. Без ритма, без музыкальности. Невпопад.

— Из-за тебя. Пришла сюда из-за тебя. Можешь перебираться куда угодно, но я буду приходить.

— Зачем? — спросила Сорша и вдруг поймала себя на том, что их разговор длится уже не одну сотню лет.

— Зачем я пришла сегодня? — Бананак по-птичьи наклонила голову, отслеживая малейшие движения сестры. — Есть что рассказать. Новости, которые тебя заинтересуют.

Сорша старалась не шевелиться. В общении с Бананак безопаснее ничем себя не проявлять.

— А почему я в этот раз должна тебя слушать?

— А почему нет?

— Потому что ты пришла не ради того, чтобы помочь мне.

Их раздоры длились целую вечность, и Сорша от них устала. Иногда она задавалась вопросом: а если бы она разделалась с Бананак, что бы случилось? «Это уничтожило бы меня? А мой двор?» Если бы она знала ответ. Если бы знала, что сможет убить сестру и не навлечь на свой двор разных бед, она бы сделала это сотни лет назад.

Комментарии к книге «Темное предсказание», Мелисса Марр

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства