«Лунные дни»

2241

Описание

Отрывок (хоть и вполне самостоятельная повесть) из "Нестрашных снов".



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Колесова Наталья Лунные дни

  Глеб наклонился, разглядывая лежавший как на ладони город. Город жил, светился, мерцал и подмигивал. Манил. Шептал: ну давай, иди сюда, ночь примет тебя в теплые, обтянутые бархатными черными перчатками, ладони. А потом тебя приму я. Приму, разобью на множество осколков, их потом не соберет и твоя всесильная Луна. Потому что я сильнее - Луны, человека, волшебства...

  Глеб трезво подсчитывал варианты. Он упадет прямо на безлюдный тротуар. Мимо закрытых на ночь офисов народ старается не ходить - держится шумных сияющих магазинов и кафе. Наверное, его и найдут-то только утром. Вернее, то, что от него осталось. Жалеть его некому. Для клиентов он просто пропадет, исчезнет. Кристина его возненавидела. Мать... наверное, уже о нем забыла... Хорошо.

  А у Луны появятся другие слуги.

  Он взобрался на широкий парапет балкона - город и небо встали перед глазами вертикально, и не поймешь уже - то ли он упадет вниз, то ли взлетит к звездам. Последний раз втянул влажный ночной воздух и закрыл глаза. Всего шаг...

  - Молодой человек, может, вы уже прыгнете? А то тут очередь.

  На день раньше.

  - Глеб!

  Он вскинул голову, махнул рукой и спрыгнул с парапета. Пошел, слегка прихрамывая, навстречу Кристине. Та радостно бросилась в знакомые крепкие объятья. Когда обычного поцелуя не последовало, озабоченно откинула голову, вглядываясь в его лицо.

  - Ты... как? Что сказал врач?

  - Все нормально. Все на мне заживает, как на собаке, - отозвался Глеб и криво усмехнулся собственным словам. Знала бы она, насколько это сравнение верное!

  - А выглядишь ты... - она хотела сказать - больным - но передумала. Отряхнула его запыленный рукав, окинула одежду хозяйским взглядом. Серые, мешковатые, рваные на коленях джинсы (такие впору подростку, а не взрослому самостоятельному парню), серая невзрачная футболка. Кроссовки, правда, хорошие, дорогие - но для тех, кто в этом толк понимает. Русые волосы как всегда взлохмачены.

  - Глеб! - сказала Кристина укоризненно. - Я же просила тебя подстричься!

  Тот, поморщившись, придержал ее руку, пытавшуюся справиться с его волосами.

  - Они растут быстрее, чем я успеваю стричься, на одной парикмахерской разоришься...

Комментарии к книге «Лунные дни», Наталья Валенидовна Колесова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства