«Вороны»

1344

Описание

“ В о роны ” — роман - фэнтези. «Во времена язычества в одном из малых поселений живет редкой красоты девушка. Однажды Гардиния приходит на капище и просит послать ей истинную любовь. Если бы только девушка знала, какая странная судьба ей уготована богами...»



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вика Варлей Вороны

«В те времена, когда птицам поклонялись

и вороны умели любить…»

Глава I

Шепот капель по листьям бессильно склоненных ив усилился и уже напоминал треск горящих в печи сучьев. Трель соловья в лесу. Стрекот кузнечиков в траве неподалеку. Она склонила голову на бок, прислушалась. Ощущение, что за ней тайно наблюдают, не оставляло. Страх промелькнул в синих глазах. Девушка оглянулась, но никого не заметила. Плюнув перед собой, быстро обронила «Чур, меня!» Взор устремился к небу, которое было полностью затянуто свинцовыми тучами. Будет гроза. Она ловко привстала с колен, отряхнула подол синего сарафана, зацепила коромыслом ведра. Путь до дома не близкий и она промокнет насквозь.

Небольшие крепкие ступни легко, уверенно приминали мягкую траву, несмотря на тяжесть колодезной воды. Несколько раз прогремел гром. Девушка убыстрила шаг. На пригорке показался большой серый дом с синими ставнями. Радостно залаял Пурш — огромный белый пес с бурыми пятнами на боках; отец привез его из северных земель, когда Гардиния была еще ребенком. На крыльцо тут же выскочила Пелагея.

— О, Боги! Сколько можно пропадать возле ручья! Дел полно и твой дядя Вагас обещал пожаловать. Прибери себя! Надень свежую рубаху, да красный сарафан с вышивкой.

Дочь послушно кивнула и поспешила внутрь в свои покои. В доме ей отводилась комната по левую руку, — здесь стояла небольшая деревянная кровать с пуховым одеялом и аккуратной горкой пуховых подушек сверху. Комод с женскими нарядами. Над ним — зеркало. Еще большая по размеру кровать располагалась в правом, родительском крыле, где хранился под неусыпным материнским оком сундук с приданым Гардинии. Стены дома украшали картины из сухих цветов, вышитые полотенца, дорожки, — мать предпочитала красить ткань и пряжу в розовые, синие и серые цвета. В центре дома располагалась просторная столовая, внизу — купальня. В комнатах всегда было уютно и чисто. Отец построил этот дом специально для Пелагеи еще до свадьбы. Родители прожили вместе тринадцать счастливых лет до того дня, как отец ушел на охоту в лес и больше не вернулся. Мать осталась вдовой. После смерти мужа хотела было выйти вновь замуж, — все не так страшно, да и по хозяйству легче, но после передумала.

Комментарии к книге «Вороны», Вика Варлей

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства