«Крещенские гадания»

1287

Описание

 "Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале", - взывает героиня "Крещенских гаданий", совершая магический ритуал. И вот из глубины таинственного Зазеркалья перед ней предстает... она сама. В одно мгновение мир стал иным и иной стала судьба, но попробуй разгадай: Я+Я - это долгожданное счастье или вечное одиночество? Помочь здесь может только один человек - Иванна Карамазова, известная киевская ведьма, к которой рано или поздно приходят героини Лады Лузиной.



1 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лузина Лада Крещенские гадания

Я вчера в зеркале такого насмотрелся!

Анекдот

Глава первая: "Раз в Крещенский вечерок... "

Крещенье метелило за окном, и на душе было муторно и сладко. Сердце сжималось, как кошка перед прыжком - в предвкушении чуда, способного изменить всю твою жизнь. Нам было по пятнадцать: мне, Ларе и Лоле. Родители последней ушли на всю ночь к друзьям, и мы сидели на ковре заповедной родительской спальни, охваченные лихорадкой надежд, романтикой снегопада и генетической памятью предков. Кровь наших далеких прапрабабушек, чьих имен мы даже не знали, могилы которых на неведомых нам кладбищах давно уже сровнялись с землей, пульсировала в жилах: Крещенье метелило за окном. И подобно кошке, бросающейся ловить мышь лишь потому, что так поступали сто тысяч ее предков - нас обуревало желание гадать.

- Но как? - уже который раз повторила Лара.

- "Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги, кидали", - продекламировала отличница Лола.

- Ну да, - хмыкнула я. - Куда башмак упадет, оттуда жених и придет. Только они все тогда по деревням жили. Да и города были ненамного больше деревень. Запросто можно было по одному направлению мужа вычислить. Направо покажет и уже понятно - там земля помещика Пупкина, а за ним поместье графа Тютькина. Если в городе: налево - аристократический район, направо купеческий. А у нас? Даже если с компасом в руках определить, что туфелька указывает носом на запад, как ты узнаешь откуда ждать жениха: из Парижа или из соседнего дома?

- А за соседним домом как раз Политехнический институт, а прямо за ним - "Зоопарк". А дальше опять дома, а за ними - кладбище, а на кладбище телевидение. Вот и разберись, кто к тебе свататься придет: сосед, студент, скелет, крокодил или телеведущий? - Лара заразительно засмеялась.

Но Лола не унималась.

- А еще можно расчесать на ночь волосы, положить расческу под подушку и сказать: "Ряженый-суженый, приди ко мне ужинать", - Наша учительница литературы постоянно нахваливала ее за то, что она заучивает наизусть все стихи. Но это было явно не из школьной программы. - И тогда суженый обязательно приснится.

Комментарии к книге «Крещенские гадания», Лада Лузина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства