«Реконструкторы (сборник)»

748

Описание

Два друга, два разных пути в незнакомом, странном мире. Одному суждено стать скандинавом, другому славянином – так было и в ролевой игре, в которую они играли дома, на Земле. Но только ли одни они являются реконструкторами в этой новой реальности? И как устроен этот мир? Об этом и многом другом – в заглавном произведении сборника «Реконструкторы», написанном на стыке социальной, космогонической фантастики и стимпанка. Помимо соавторской повести, в сборник вошли по три рассказа (в авторской версии) Ильи Тё («Аврора, жди меня, я иду», «Трубка мира» и «Баллистика Талиона») и Андрея Скоробогатова («Их нет», «Седые небеса Мансипала», «Игрушка на снегу»).



6 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Он повернулся и посмотрел вверх, на скалы. На первый взгляд, всё было нормально, но через пару мгновений одна небольшая деталь заставила волосы зашевелиться. Когда Семён обходил эти места прошлым вечером, он заметил наверху утёса надпись баллончиком – что-то вроде обычного «Здесь был Вася».

Сейчас надписи не было.

Можно допустить, что краску смыло дождём, либо кто-то ночью старательно соскоблил её, но подобное казалось столь же абсурдным, как и отсутствие надписи.

– Странно…

– Что такое? – спросил Игорь и тоже посмотрел наверх.

– Ничего… – соврал Семён, подумав, что ему всё равно не поверят. Выключил плеер, отсоединил наушники и положил в карман. – Пошли к речке, там разойдемся по лагерям. Погода вроде бы улучшилась, может и будет боёвка.

Парни подобрали амуницию и направились на запад. Мокрые стебли травы били по ногам, вода капала с деревьев. Лесные птицы снова запели после дождя.

– Что-то сеть не ловится, – заметил Игорь, глядя на экран сотового.

– Смотри! – сказал Семён и остановился. – Ты помнишь, здесь разве были густые папоротники?

– Не обратил внимания, – откликнулся Игорь, оглянувшись. – Были, наверное, не выросли же за час?

Семён кивнул, хотя сомнение осталось. По мере того, как они отходили от урочища, это чувство нисколько не исчезало, а напротив, усиливалось.

– А ты где-то учишься? – как ни в чем не бывало, спросил «викинг».

– В радиофаке УПИ отучился. Третий год работаю в сервисном центре начальником отдела. Компы, оргтехнику чиним.

Игорь неожиданно хохотнул.

– Знаешь анекдот про УПИ и педагогический?

– Нет, – проговорил Семён; ему сейчас было не до анекдотов – чувство тревоги не давало покоя, но он попросил: – Рассказывай.

– Ходит мама с семнадцатилетним сыном по Екатеринбургу, выбирают, куда бы поступить. Приезжают в УПИ, а там… – Игорь остановился и поправил меч. – А там половина студентов ходят пьяные, у входа бутылки валяются.

– Ну, это не правда. У нас пили далеко не все…

Комментарии к книге «Реконструкторы (сборник)», Илья Тё

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства