«На дальних мирах»

767

Описание

Имя классика современной фантастики Роберта Сильверберга стоит в одном ряду с такими знаменитыми именами, как Клиффорд Саймак, Генри Катгнер, Роджер Желязны, и другими прославленными мастерами жанра. Неоднократный лауреат престижных фантастических премий, включая «Хьюго» и «Небьюла», писатель отметился мастерством во многих направлениях фантастики — от твердой НФ до больших фэнтезийных циклов, самый известный из которых, Маджипурский, стал подлинной жемчужиной в его творчестве. Многие рассказы, вошедшие в настоящий том, впервые переведены на русский язык.



6 страница из 711
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нам следует дать ему время для реализации планов. Если он не попытается нанести непоправимый вред, мы не станем мешать. Мы будем искать ответ на вопрос: зачем?

5ЧЕСТЕР ДУГАН 

Кориланна действительно оказалась особенной. Дома таких, как она, я не помню! Как только Дандрин показал мне, где сидят свободные женщины, я направился к ним. Выбирал недолго: все были хороши, все до единой, но ни одна не сравнилась бы с Кориланной. Я тогда не знал, что Кориланна обещана Кеннону, иначе воздержался бы, скорее всего: незачем сразу же восстанавливать людей против себя.

Боюсь, Кеннон теперь имеет на меня зуб, ведь я забрал себе его девушку. К тому же он явно не одобряет мои методы. Почему бы не подойти к нему психологически? Сделаю его своим заместителем, может быть.

Проект строительства города развивается неплохо. На Хор собрались сто двадцать человек: пятнадцать стариков, согласно моей «переписи», и молодежь, в основном парами. Так что жилье я спланировал семейное.

Дети у местных рождаются нечасто, но я что-нибудь придумаю. Скажем, привилегии для тех, у кого семья больше. Прирост населения увеличивает перспективы.

Насколько я понял, в пятистах милях к северу живет племя дикарей. А может быть, еще ближе — я до сих пор понятия не имею, где мы находимся. Говорят, у них сохранились какие-то машины. Когда мы обустроимся как следует, обязательно отправлю туда экспедицию. Покорим дикарей и вернем машины.

Думаю, во главе экспедиции лучше поставить Кеннона. Он получит ответственный пост — и шанс не вернуться из похода. От мальчишки надо ждать неприятностей. Нет, не следовало забирать его девушку...

Так или иначе, переигрывать поздно. А еще мне нужен сын, и как можно скорее. Не знаю, что буду делать, если Кориланна родит девочку. Династии нужен наследник.

Еще меня беспокоит парень по имени Джубилайн. Он не похож на других, чувствительный и хрупкий, и относятся к нему по-особому. Его дело — вести за собой Хор. Приспособить Джубилайна к строительству пока не удалось, и я не уверен, что когда-нибудь удастся.

В остальном все идет гладко. Дандрин и не думает мне мешать, что удивительно. Хор давно должен был разойтись, а они никуда не рвутся и работают, будто я им плачу.

Комментарии к книге «На дальних мирах», Роберт Силверберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства