«Звездоплаватели»

860

Описание

Георгий Сергеевич Мартынов (1906-1983) - один из виднейших представителей отечественной фантастики «классического советского периода». Возможно, теперь произведения Мартынова и кажутся слегка наивными, но… Первая книга Г.С.Мартынова - «220 дней на звездолете» - была опубликована в 1955 г. Всего лишь два года отделяли мир от начала космической эры - запуска первого спутника Земли. Романтика межпланетных путешествий уже будоражила воображение сотен тысяч читателей, воспринимавших роман Мартынова даже не как фантастику, но - как своеобразную «хронику будущего»… Прошли годы и годы. Но «220 дней на звездолете» и его продолжения - «Сестра Земли» и «Наследство фаэтонцев» - не утратили своего обаяния и сейчас…



1 страница из 540
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Звездоплаватели (fb2) - Звездоплаватели 2636K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Георгий Сергеевич МартыновГеоргий МартыновЗвездоплаватели ОТ АВТОРА

Уже совсем близко то время, когда межпланетные полеты из дерзкой мечты превратятся в действительность. Наука и техника семимильными шагами приближаются к осуществлению этой грандиозной задачи. Теперь уже нельзя сомневаться, что первый космический корабль оторвется от Земли на глазах ныне растущего поколения, и как это всегда бывает, за первым последуют другие во все возрастающем количестве. И то, что сейчас кажется таким опасным, героическим, превратится в повседневную, текущую работу науки.

Вспомним полюс. Было время, когда достижение этой географической точки казалось далекой мечтой. Не сколько веков люди стремились к ней. С огромным трудом, ценой жизни многих отважных исследователей, полюс был открыт. Началось его освоение. Папанинская экспедиция в течении года была в центре внимания всего мира. А сейчас работники Арктического института отправляются на полюс, как в обычную, ничем не примечательную командировку.

Тоже самое произойдет и с межпланетными полетами.

Посещение других планет кажется теперь таким сказочным потому, что оно еще не осуществлено. Но пройдет сравнительно немного времени - и человек, побывавший, скажем, на спутнике Юпитера, не привлечет особого внимания.

Мысль стремится вперед. Если бы это было не так, остановился бы прогресс. Очередная цель привлекает всеобщее внимание, но, как только она достигнута, человек устремляется дальше, к следующей цели, и то, что недавно казалось заманчивым и необычайным превращается в обыденное.

И это очень хорошо!

Автор далек от мысли, что его произведение может дать действительную картину близких уже космических рейсов. Такую картину никто дать не может. Жизнь всегда отлична от вымысла, богаче, его и разнообразнее.

Книга 1. 220 ДНЕЙ НА ЗВЕЗДОЛЕТЕ ПЕРЕД СТАРТОМ

Москва, 1 июля 19… года.

Завтра старт…

Ровно в десять часов утра космический корабль, управляемый Сергеем Александровичем Камовым, оторвется от Земли.

Думал ли я когда-нибудь о возможности лететь с ним?..

Комментарии к книге «Звездоплаватели», Георгий Сергеевич Мартынов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!