«Гриада (Ил. Н. Гришина и С. Клыкова)»

947

Описание

Александр Колпаков. Гриада. Роман. Электронное издание. 2014г. Увлекательный роман о полете к центру галактики экипажа звездолета "Урания". О захватывающих приключениях на планете Гриада, обнаруженной там. О встречах с обитателями других миров. О борьбе за справедливость и свободу. О дружбе, любви и надежде. Рекомендуется для людей ВСЕХ возрастов, не потерявших детскую способность МЕЧТАТЬ... От изготовителя электронной книги: Книга версталась для чтения на экране ПК и электронной "читалки"(формат А5). Для ПК Рекомендуется 2-страничный просмотр. Так лучше ощущается сопровождение текста иллюстрациями. И немного похоже на "настоящую" книгу. Содержание: 1.ПРЕДИСЛОВИЕ изготовителя электронной книги 2.А.Колпаков. Гриада. Роман 3.ПРИЛОЖЕНИЕ(Замечания изготовителя электронной книги) 4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ изготовителя электронной книги 5.ОГЛАВЛЕНИЕ  



3 страница из 227
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Теперь о художнике. Николай Гришин. Ровесник Александра Колпакова. Выпускник-отличник Суриковского института. Первоклассный мастер книжной иллюстрации. На фронт не попал по причине здоровья, однако, наверняка, тоже «хлебнул» войны. Он, на мой взгляд — полноценный соавтор Колпакова в создании книги «Гриада».

Ведь как органично соединился текст романа с иллюстрациями. В моем сознании они неразделимы. Если я вспоминаю «Гриаду», то обязательно в сопровождении рисунков Гришина. Я думал, может быть это потому, что книга и не издавалась с другими? Да нет, издание 2011 г. дополнено работами другого художника — Станислава Клыкова. Они мне тоже понравились. НО! У нихдухдругой. «не совсем гришенский», более современный, что ли. Но близкий ему. Я ощутил это, когда работал над сборкой этой книги. Очень нелегко было найти этим новым иллюстрациям достойное место в тексте книги (они ведь действительно хороши), рядом с рисунками Гришина.

А его работы — это настоящиеиллюстрации. Они просты, даже схематичны и очень выразительны, несмотря на простоту. И они отлично «работают» на своих местах: точно воспроизводят ситуацию, которую иллюстрируют. Это и есть — показатель мастерства, как мне кажется. Стиль Гришина очень узнаваем. Я, например, после прочтения «Гриады» безошибочно узнавал его работы в любой другой книге, оформленной его рисунками. И тут же вспоминал «Гриаду». Рисунки Гришина и роман Колпакова накрепко «срослись» для меня.

Но когда смотришь на цветные вкладки, выполненные тем же художником, они воспринимаются уже по-другому. Не как иллюстрации, «выполняющие свою работу», а как приглашение отдохнуть и помечтать… Будто другой человек создавал их. И этот человек тоже умел мечтать. Ну, хотя бы «в свободное от основной работы время»…

Кстати, интересно было бы увидеть «Гриаду» с иллюстрациямитолькоСтанислава Клыкова. Из издания 2011 г. мне удалось разыскать в Сети только 4 его рисунка к роману. Можно предположить, что их гораздо больше. Могла бы получиться хорошая книга. Но, вероятно, уже с другим духом. Любопытно, каким? Надо бы посмотреть. Но это уже — как Судьба распорядится…

Да, и о судьбе «Гриады». Она тоже замечательная. И тоже — удивительная.

Книга вышла в 1960 г. Имела «шумный» успех и 50 лет НЕ ПЕРЕИЗДАВАЛАСЬ! Разве это не удивительно?! И только в 2011 году сын и внук писателя вновь опубликовали ее на свои средства.

Комментарии к книге «Гриада (Ил. Н. Гришина и С. Клыкова)», Александр Лаврентьевич Колпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства