«Сады Хаоса. Книга 1. Закон необходимости»

682

Описание

Роман украинского писателя Михаила Темнова «Галактическая Садовники», это динамичный микс, в котором гармонично пересекается современная фантастика, с фентези и сказкой. Произведение захватывает внимание читателя с первых же строк, где он, узнав об галактической войне с цивилизацией серых, становиться свидетелем драмы разыгравшейся на космическом корабле землян. Ее причина – срочная телеграмма с далекой Земли, с лаконичным приказом об уничтожении всех клонов – высоко технологического продукта серах, якобы умело подсунутого землянам. Как быть командиру корабля, у которого среди клонов талантливый друг? И командир спасая друга-клона нарушает приказ… В следствие непредвиденных стечений обстоятельств спасенный друг попадает на неизвестную ему планету, на которой контакт с аборигенами полностью меняют его жизнь. Герой переживет невероятные приключения, а читатель столкнется с непривычными философскими и этичными нормами, которые заинтересуют его заставят думать и сопереживать. Ведунья Чикана передает королю Карду и магу Адри послание о последних временах.



5 страница из 154
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но жизнь распорядилась по-своему. Вместо археологического факультета он, по настоянию родителей, стал инженером-механиком. Многочисленные патенты на изобретения, однако, не принесли ему желанного удовлетворения. В душе он всегда оставался романтиком и путешественником. Сооружения древних приходили во сне и звали в неведомые страны. Это ощущение занозой сидело во внешне жизнерадостном заводиле Денисе. И однажды он сказал себе: «Все. Пора ехать!»

Родственники, зная об его пристрастии, совершили подвиг: подарили путевку в Центральную Америку…

И вот он наконец-то в Лиме, после которой автобус, извиваясь по серпантину, привез в горное селение на экскурсию. Там, как говорили, сохранились развалины древних храмов.

Утренний туман клубился по крутому подъему узкой тропинки, петляющей среди скал. Перед очередным привалом Денис отошел в сторону: его внимание привлекло странное изображение на скале. Желая рассмотреть его поближе, турист стал карабкаться по острым неустойчивым камням. За спиной послышались предостерегающие крики проводника. На ломаном английском перуанец предупреждал о некой опасности. Кричал что-то о проклятии скалы. Но Денис, увлекаемый некой силой, уверенно двигался дальше. Последнее, что помнил путешественник, это слово «священный»… Внезапно земля словно ушла из-под ног, и Денис полетел в темноту…

– Путешественник, твою мать!.. – обругал сам себя Денис, ощупывая руки и ноги. Они, слава богу, были целы, только пульсировала, наливаясь болью, шишка на голове. Он был счастлив, что не разбился (а ведь мог же при падении с такой-то высоты), и дико зол на себя, что был так неосторожен, взбираясь на эту гору. А ведь проводник предупреждал… Так кто же его слушал!

– Так тебе, Ребров, и надо. Будешь думать в следующий раз, чтобы не пикировать во всякие там подозрительные провалы.

…Он сидел на жестких серебристо-серых листьях, напоминающих лишайники, но очень уж крупные. Таких он никогда не видел. Конечно, здесь же все совсем другое. И климат и, соответственно, растительность. И страна – другая.

«Хоть бы он меня нашел быстрее, а то так и увяну тут. Все, пора вставать и думать, как выбираться из ловушки», – решил Денис.

Осмотрелся. Судя по пролому вверху, именно через него он грохнулся в эту пещеру. Сквозь отверстие просматривалось небо с блеклыми звездами.

«Как в колодце. Искалечиться мог запросто», – подумал Денис, еще раз удивленно обрадовавшись.

Комментарии к книге «Сады Хаоса. Книга 1. Закон необходимости», Михаил Темнов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства