«Попутный ветер»

595

Описание

отсутствует



2 страница из 313
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На пустынном вечернем берегу, прямо на песке, у влажной границы, отделяющей сушу от золотящейся воды, сидели двое – парень и девушка. Они пришли сюда засветло, когда на берегу еще было людно. В это время суток на побережье древней Эллады обычно тихо, но днем пляж, как и столетия назад, заполнялся желающими искупаться в теплых водах Средиземного моря.

- Мы не пойдем сегодня в коттедж, да? – тихо спросил он.

Она утвердительно кивнула головкой, волна прошла по длинным золотистым волосам.

- Ты так и не скажешь, что случилось? – после минутного молчания снова спросил парень.

- Я не могу, Пашенька, - виновато отозвалась девушка. – Я скажу, когда вы вернетесь, подожди.

- Это будет через пять лет, - упрямо качнул головой Павел. – Ли, неужели это такая страшная тайна?

Лиэлл тихо засмеялась.

- Нет, не страшная. Но я не могу тебе ничего объяснить. Ты же знаешь, будь моя воля, я полетела бы с вами – как я и собиралась. Но ты ведь понимаешь, что если Матти против – я ничего не могу сделать.

- Раньше могла, - возразил он. – Что изменилось теперь?

- Мой статус, - не задумываясь, ответила она. – Я у нас две недели назад назначена чрезвычайным полномочным послом Империи Соэлла на Земле, ты же знаешь. Как это говорится… В приказном порядке.

Они снова замолчали. Собственно, этот разговор происходил уже не в первый раз. Две недели назад Лиэлл появилась на очередном сборе экипажа «Эвридики» - грядущей Двенадцатой Межзвездной экспедиции, и огорошила всех убитым видом и виноватым «ребята, вам придется лететь без меня». Ее тормошили все, от командира, их бессменного лидера, Виктора Середы, до «юнги», как они называли его сына, второго пилота - Сергея. Однако Лиэлл лишь качала головой и твердила о воле Правителя, брате-сатрапе, семейных узах и родовых обязательствах. Изредка ею поминался долг перед Империей. Ответить конкретно, почему ее вдруг так скоропостижно отозвали от участия в полете, когда все было решено заранее, она не смогла. Или не захотела.

Комментарии к книге «Попутный ветер», Татьяна Лыткина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства