«Песнь слона»

696

Описание

Барри Лонгиер знаком отечественному читателю по эпическому циклу "Враг мой". Но теперь перед вами — Барри Лонгиер в ИНОМ АМПЛУА! Веселые, озорные приключения людей из последнего земного цирка! Людей, бежавших с Земли, потерпевших крушение и обживших планету Мом! Людей, даже не представлявших, что однажды их радостный Мир-Цирк станет объектом борьбы двух противоборствующих сил Вселенной! Однако неунывающие циркачи способны найти выход из самой безвыходной ситуации. Перед вами — произведение в духе ранних Гаррисона и Шекли! Циркачи могут умирать, но шоу должно продолжаться вечно!



1 страница из 188
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Барри Лонгиер — Песнь слона Песнь слона Ну что за уродец этот слон!Где хвост его? На морде он.А где хвосту полагается быть —Лишь жалкий отросток, чтоб попку прикрыть.Мозги — с кулачок, зато ноги — колонны,И весит никак уж не меньше тонны,А главное, эта серая тушаНу о-о-о-чень любит покушать.Страшно подумать, какая силищаУ этого страшилища!Но послушайте, что в свой чередРасскажет вам цирковой народ.Выходит, у серых гигантовНемало своих талантов.Все в блестках, балериныПорхают у них на спинах,А парни в ливреях с ведром и совкомХодят за ними следом,Убирая с арены то, что вчераБыло слоновьим обедом.Послушайте цирковые были —Кого растоптали, кого раздавили.В цирке даже мартышке известно,От кого осталось лишь мокрое место.Но тотчас добавят, кивая в лад,Что, мол, бедняга сам виноват,Незачем было лезть на рожон,Вернее, на бивень, на то он и слон.Послушаешь их час-другой — и, похоже,Слоновье племя куда им дороже.А если и вы такого же мнения —Идите в цирк, дай бог вам везения.

Навигационная служба Федерации Десятого Квадранта извещает о том, что цирковой космический корабль «Город Барабу», следовавший курсом до планеты Х'дгва в Десятом Квадранте, четыре дня назад не вышел на связь. Согласно имеющейся информации, поисковыми службами Девятого и Десятого Квадрантов не отмечено никаких сигналов от терпящего бедствие корабля. На маршруте начаты обычные в таких случаях поисковые работы.

До выяснения положения дел космическое судно, несущее на своем борту полный состав первой межзвездной цирковой труппы Джона О'Хары, объявлено пропавшим без вести.

Газета «Билборд» от 29 мая 2148 г.

Глава 1

Во мраке космоса, в верхних слоях атмосферы неизвестной планеты от гигантского корабля отделились десять небольших шаттлов. Заработали сопла, шаттлы приготовились в любую секунду устремиться вниз. Но не успели они стартовать, как громадный корабль покачнулся, словно на волнах — раз, другой, третий. На какое-то мгновение он вернулся в прежнее положение, затем из дюз мощных двигателей вырвалось слепящее пламя, и корабль в чудовищном пике рухнул вниз.

Крупный человек с перевязанной головой застонал и открыл глаза, ощутив, как мир вокруг него сначала содрогнулся, а потом замер. Голову пронзила резкая боль, способная, казалось, расплавить металл, и человек вновь закрыл глаза.

Комментарии к книге «Песнь слона», Барри Лонгиер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства