«Изгои Луны»

1284

Описание

Капитан Фьючер – самый бесстрашный и самый предприимчивый искатель приключений в Галактике, о подвигах которого ходят легенды.Неумолимый враг преступников, он и его соратники, словно по заказу, появляются именно там, где как раз сейчас требуется их помощь. Не случайно для мирного населения обитаемых миров капита Фьючер – подлинный герой всех времен и народов!



4 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Приближалось величайшее чудо Луны. С запада на восток на восемьсот миль безжизненная лунная равнина была разрезана колоссальной зияющей трещиной шириной в сорок миль. Каменные стены круто обрывались вниз, и трудно было представить, как глубока эта трещина.

Висслер, однако, знал, что средняя глубина провала достигает двадцати миль. На дне царила вечная мерзлота. Некогда трещину исследовали первопроходцы. Там, в черных глубинах, и были найдены следы загадочно исчезнувшей лунной цивилизации, давшей начало стольким легендам и предрассудкам.

– Боже милосердный, взгляни! – неожиданно воскликнул Висслер.

Стрелка радиоскопа задрожала, причем колебания ее нарастали по мере приближения к великому каньону.

– Где-то впереди есть радиация! – возбужденно откликнулся Страйк. – Означает ли это, что мы вышли в конце концов на их лабораторию?

– Нет, не означает, – с трудом выдавил Висслер.

От волнения губы его едва шевелились. – Малое количество радия не смогло бы вызвать такой реакции прибора. – Часто моргая, он уставился на пилота. – Где-то под поверхностью должны залегать огромные природные запасы радия!

– Невероятно! – пробормотал Страйк. – Сам капитан Фьючер неоднократно заявлял, что на Луне нет радия.

– Да, заявлял и заставил поверить в это всю Систему, но он либо лгал, либо заблуждался! – воскликнул Висслер. Его худощавое лицо еще больше обострилось от возбуждения. – Начинай утюжить поверхность, мне надо точно определить местонахождение залежей.

Почти два часа маленькая ракета описывала расширяющиеся окружности над бездной великого каньона. Висслер лихорадочно отмечал все колебания стрелки.

– Достаточно, – устало выдохнул он. – Теперь я смогу произвести расчеты.

Страйк пустил корабль еще по одному кругу, ожидая результатов вычислений. Наконец ученый поднял голову.

– Мы находимся над крупнейшим в Системе месторождением урана! – сдавленно проговорил он. – Но расположено оно очень глубоко – более пятидесяти миль под поверхностью Луны. Там не менее нескольких тысяч тонн.

Жил Страйк облизнул губы.

– Тысячи тонн? – переспросил он шепотом. – Но такое количество урановой руды стоит миллиарды!

– Гораздо больше! – восторженно откликнулся Висслер. – Это последнее естественное месторождение в Системе. А радий требуется на всех планетах, всем нужна дешевая ядерная энергия.

Восторг Страйка утих.

Комментарии к книге «Изгои Луны», Эдмонд Мур Гамильтон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства