«Изгои Луны»

1290

Описание

Капитан Фьючер – самый бесстрашный и самый предприимчивый искатель приключений в Галактике, о подвигах которого ходят легенды.Неумолимый враг преступников, он и его соратники, словно по заказу, появляются именно там, где как раз сейчас требуется их помощь. Не случайно для мирного населения обитаемых миров капита Фьючер – подлинный герой всех времен и народов!



3 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Теперь понятно, – пробормотал он. – Как только этот прибор зафиксирует наличие радиации, можно считать, что мы вышли на их лабораторию?

– Верно, – кивнул ученый и быстро заморгал. – Радиоскоп чувствителен в радиусе двухсот миль. Мы будем летать над поверхностью взад-вперед, пока не получим результаты.

Он вытащил подробную карту поверхности, и оба мужчины углубились в ее изучение.

Небольшой корабль со стабильной скоростью летел над залитыми зеленым светом кратерами. Недалеко оставалось до северного полюса спутника, но стрелка радиоскопа упрямо не шевелилась.

Страйк развернул корабль и повел его к югу, взяв чуть восточное. Они пронеслись над горами Кавказа и Апеннинами и вышли к громоздящимся скалам Коперника, за которыми пошли бесчисленные иззубренные вершины Тихо.

Висслер нервно следил за стрелкой, однако она ни разу не дрогнула.

– Идея, в общем, не плоха, – мрачно прокомментировал Страйк. – Жалко только, что она не работает. Почему ты решил, что капитан Фьючер не догадается заэкранировать свою базу, на случай если кому-либо придет в голову разыскивать его подобным образом?

Висслер помрачнел.

– Об этом я не подумал. Может быть, так он и поступил. В любом случае мы будем продолжать поиск. Потом перейдем на другую сторону.

Пролетев над Тихо, пилот развернул корабль к югу, и они вышли к обратной стороне Луны, недоступной человеческому взору до начала космических полетов.

Здесь ослепительно сиял лунный день. Пики и плоскогорья отражали ничем не смягченные яркие лучи Солнца.

– Давай на север, а потом проутюжим все, как с той стороны, – распорядился Висслер.

Результат, однако, оказался плачевным.

– Даже не дрогнула, – разочарованно пробормотал ученый, напряженно вглядываясь в стекло прибора.

Твой план – совершенная бессмыслица, – процедил пилот Страйк. – Естественно, капитан Фьючер побеспокоился об экранировании своих объектов. – Он тревожно смотрел на дикую, безжизненную картину внизу. – Давай-ка лучше поскорее выбираться из этого чертова места.

– Подожди! – просяще протянул Висслер. – Там впереди Великая Северная Расщелина. Следовало бы ее проверить. Не исключено, что именно там скрыта лунная лаборатория.

Тревога молодого пилота все возрастала.

– Не хочется мне летать над этой проклятой дырой! Люди говорят...

– Глупые предрассудки, – перебил его ученый. – Ладно, можешь подняться повыше, если тебе так страшно.

Комментарии к книге «Изгои Луны», Эдмонд Мур Гамильтон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства